Столица Поморья вместе со всей страной отметила День России

Улицы Архангельска окрасились в бело-сине-красный цвета. По-настоящему развернуться не удалось, многие мероприятия прошли в онлайн-режиме. По традиции — лучшим северянам вручили паспорта, а на Чумбаровке прошел флешмоб.

Паспорт - самый важный документ любого гражданина страны. Уже несколько лет он вручается лучшим молодым жителям Архангельска именно в День России. В зале самые успешные ребята - отличники учебы, победители олимпиад, спортсмены.

Марина Данильцина, жительница Архангельска:

- Я очень волнуюсь, рада, что у меня есть теперь права, я несу ответственность, я могу распоряжаться своими финансами, как я хочу, очень-очень рада. Можно на работу устраиваться, можно сбербанковскую карточку завести.

Паспорта в праздничный день получили 15 северян.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Замечательная традиция, и она символизирует то, что во взрослую жизнь приходит новое поколение граждан. Да, сегодня немного смущались, боялись, но придет время и именно эти ребята придут на смену нам. И сегодня наша главная задача, чтобы их будущее было такое, чтобы они могли реализовать сами себя, весь свой потенциал, и мы над этим работаем.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

- Радуюсь и очень символично, что сегодня в день России мы это делаем. Вручаем паспорта нашим юным, прекрасным, дорогим Архангелогородцам. Знаете, у нас в овальном зале давно не было столько ярких, добрых, светящихся молодых глаз. Искренняя гордость за нашу молодежь.

Главные праздничные гулянья прошли на улицах Архангельска. На Чумбаровке развернулась настоящая битва гармонистов. Хором пели русские народные песни, кто-то не удержался и пустился в пляс. На главной пешеходной улице развернули большую поздравительную открытку для страны-именинницы.

Дарья Томилова:

- На этом пресс-волле любой желающий может поздравить страну с Днем рождения. К поздравлениям присоединяется и наша телекомпания. Главные пожелания - мира, добра, любви и здоровья народам России.

Свое поздравления здесь оставили волонтеры центра Патриот, гости из Москвы и Уфы, песенные коллективы, представители союза молодежи. Теплые слова написал и заместитель губернатора области.

Михаил Ипатов, заместитель губернатора Архангельской области:

- Наша страна многонациональная, многоконфессиональная, а наше Поморье и славится тем, что Россия молодая, флаг - пошли от нас. Поэтому с Днем Рождения, любимая Россия, с праздником, дорогие жители нашей Архангельской области. А пожелаю я всем прежде всего здоровья, счастья, благополучия в семьях и, чтобы те традиции, которые заложены в нашем обществе они сохранялись.

Ну а чего же желают в этот молодой, яркий, патриотичный праздник сами россияне?

- Главное, чтобы у всех было здоровье, счастье и не было войны и чистое небо над головой.

- Стабильности и спокойствия и чтобы у жителей была уверенность в завтрашнем дне.

- Мира, добра. Ну, и счастья всем россиянам, благополучия.

Новости