Почти 900 пациентов в Архангельской области с начала года нуждались в эвакуации службой санитарной авиации

В основном из отдалённых и труднодоступных районов. Врачи и медсёстры готовы в любое время суток сесть в самолет, вертолет или реанимобиль и отправиться на экстренный вызов

В небе над Архангельском - МИ-8 службы санавиации. Через несколько секунд он приземлится на вертолётной площадке областной больницы. На борту - 2 пациента. Оба в тяжелом состоянии. И, вероятно, им потребуется реанимация. Один из них мужчина, 49 лет. Из Мезени. С диагнозом - инсульт.

Владимир Зеленский, и.о. заместителя главного врача по экстренной консультативной скорой медицинской помощи Архангельской областной клинической больницы:

- К сожалению, возможности лечебно-профилактического учреждения Мезенской ЦРБ не позволяют оказать полный спектр помощи данному пациенту, поэтому мы вывозим этого пациента. Состояние его тяжелое. Возможно потребуется перевод в реанимационное отделение для его дальнейшей стабилизации и перевода в дальнейшем в неврологическое отделение.

Второй пациент из поселка Каменка. Мужчине 60т. Сейчас ему очень сложно дышать из-за хронической обструктивной болезни легких.  В санавиации работают - только самые опытные специалисты. В составе бригады - анестезиолог-реаниматолог и медицинская сестра. Они следят за состоянием больного каждую секунду полета. После могут оперативно переместить пациентов из вертолета в реанимобиль.  А это тот же самый вертолет 1 час 15 минут назад. Именно столько занимает перелет из Мезени до Архангельска.

Игорь Меньшутин, и.о. главного врача Мезенской ЦРБ:

- Из-за отделенности района нам приходится неоднократно прибегать к помощи санитарной авиации.Тесное взаимодействие и сотрудничество медицинских работников. бригад, диспетчерской службы, водителей санитарного транспорта, высококлассных пилотов 2 авиационного отряда позволяет на высочайшем уровне оказывать медицинскую помощь и детям и взрослому населению.

За 5 месяцев этого года в Архангельск из отдаленных и труднодоступных районов служба эвакуировала почти 900 пациентов. Больше половины авиатранспортом. В день это 3-4 вылета. Самолетами и вертолетами 2 Архангельского объединенного авиаотряда.

Новости