В минувшую субботу майская эстафета вновь перекрыла движение на улицах и проспектах Архангельска

Традиция проводить легкоатлетические забеги была заложена в 1934 году, но официальная история майского спортивного праздника начинается с 1946 года, тогда участие в забеге приняли 43 команды. В прошлом году старта не было, помешала пандемия. Год 2021 можно назвать временем возрождения соревнований. Майская эстафета в Архангельске собрала более тысячи легкоатлетов. По традиции, праздник спорта приурочили к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, в этом году её провели без участия детских садов и по другому маршруту. По словам организаторов, изменения временные — всему виной коронавирусная инфекция.

- Девятнадцатая разминается. Ульяна, потихоньку, собирается...

Считанные минуты до старта девушек в 75 майской эстафете. Легкоатлетки выстроились у стартовой линии.

- На линию! Итак, дан старт, уважаемые друзья, наши девчонки, наши красавицы.

К старту готовятся и мужские команды. В этом году дистанция изменилась и длина ее чуть более 4,5 километров. Организаторы говорят, это временно.

Михаил Шульгин, главный судья Майской эстафеты:

- Немножко в этом году отличается организация этого мероприятия в связи с ограничениями. То есть, у нас нет детских команд садиков. У нас только школьники и взрослые. Всего 4 забега. И также в этом году немножко изменилась схема этапов. То есть, первый этап у нас стартует в Троицкий .

Среди тех, кто на майской эстафете всегда в числе участников - Дмитрий Акишев. Его забег не за медали, а скорее - поддержка молодежи, тех, кто только начинает подъем к спортивным вершинам.

Дмитрий Акишев, председатель Федерации легкой атлетики Архангельской области:

- Легкая атлетика - это королева спорта, а майская эстафета - это первый старт традиционно в Архангельске перед летним сезоном. Я лично принял сегодня участие в 46 раз в этой майской эстафете начиная с 7 класса. Для меня это традиция, своеобразный талисман.

Среди зрителей эстафеты - одноклассники, учителя, родители и те, для кого здоровый образ жизни вовсе не пустые слова. Поддержать спортсменов пришли сотни горожан.

Евгений Леонтьев, спонсор Майской эстафеты:

- Так как раньше сам занимался спортом, сам бегал майскую эстафету и мне всегда приятно просто поддержать спортсменов потому, что когда мы были в молодости, нас награждали - нам любое внимание было очень-очень приятно.

- Капитан команды получает кубок! И все участники золотые медали.

И вот они - первые победители уже на пьедестале почета. Школьники 69 архангельской школы побеждают в майской эстафете уже в 7 раз.

Игорь Галибин, капитан команды средней школы 69:

- Мне очень нравится эта эстафета. Каждый год, если участвуем, то конечно.

- Это главная командная игра. Главная командная игра. Главное - помнить всех своих друзей. И всех своих, короче, помнить и побеждать всегда!

В числе победителей и ученики лицея имени Ломоносова, студенты педколлежда, среди предприятий - команда тралового флота.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Смотрите, какой спортивный соревновательный дух, счастливые лица ребят, еще более счастливые лица победителей. И очень важно и очень правильно, что никогда, независимо ни от каких условий, мы не отступили.

Светлана Скоморохова, заместитель руководителя аппарата главы Архангельска:

- Это мероприятие традиционное, оно очень любимо горожанами и нашими детьми поэтому, я считаю, что нужно всегда его проводить.

Новости