В Архангельске в Выставочном зале союза художников Дмитрий Трубин к своему юбилею презентовал новую выставку

Автор назвал её "Прямолинейность Христа".

- Если бы я не нашел в груде ржавого металла вот, скажем, эту голову, которая для кого-то кусок ржавого металла, а для меня сразу голова и даже почти сразу голова наклоненная Христа, ничего бы не появилось.

Эти полотна могут шокировать неподготовленного зрителя. Угловатые формы, прямые линии и намеренно аскетичные фигуры. Все это нашло отражение в непривычном образе Иисуса Христа. Художник Дмитрий Трубин представил выставку, посвященную своему юбилею.

Дмитрий Трубин, заслуженный художник России:

- Это тот революционер, тот человек, совершенно прямой, вот я исследую прямолинейность Христа, прямолинейность его пути, вот этот заданный вектор достижений цели, жизнь как вектор.

По словам художника, тема Иисуса Христа волновала его с юных лет. Несколько десятков полотен религиозной тематики объединили пятнадцатилетний опыт работы автора и стали неким промежуточным итогом. Поздравить Дмитрия Трубина с юбилеем собрались коллеги по цеху, друзья, представители регионального минкульта.

Рашид Сагадеев, художник:

- Мне импонирует, и не только мне, его активная позиция, всегда неунывающий, хороший юмор , некая детскость. Все мы художники должны оставаться детьми.

Константин Тарабычин, посетитель выставки:

- Любая работа и выставка Дмитрия Александровича - они, действительно, необычные, впечатляют, заставляют задуматься. Вот это прямолинейность его, настоящая, искренняя живопись - она впечатляет.

На открытии выставки Дмитрий Трубин представил собственно сочинённый "Манифест прямой линии" и провел экскурсию.

Новости