В Архангельской области в 2021 году втрое увеличен размер социального контракта для малоимущих граждан

Теперь на собственное дело северяне могут получить до 250-ти тысяч рублей. Семья Смирновых из Коряжмы уже получила государственную помощь, и на эти средства открыла автомастерскую.

Несколько месяцев назад многодетная семья Смирновых переехала в Коряжму из Лешуконского района. Они решили: нужно начинать свой бизнес. Глава семьи Никита Смирнов неравнодушен к автомобилям, поэтому выбор был очевиден - открытие своей авторемонтной мастерской. Но семейных сбережений было недостаточно. Тогда Смирновы и узнали о социальном контракте.

Никита Смирнов, самозанятый, получатель помощи в рамках социального контракта:

- Я сначала работал в автосервисе, потом не захотелось на дядю работать. Все жена. Она оформляла детские, мы переехали из Лешуконского, работник подсказала, что есть соц.контракт.

В свое дело вложили 130 тысяч рублей, где 80 - помощь от государства, остальное - накопленные сбережения. А дальше - сбор документов, поиск помещения и оборудования. Теперь бизнес набирает обороты.

- Поскольку мы получили социальный контракт, хотели бы тут в дальнейшем остаться, развиваться.

С 1 января 2021 года максимальный размер социального контракта увеличился с 80 до 250 тысяч рублей. Но получить его могут только определенные категории граждан, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Как рассказали в министерстве труда, занятости и социального развития региона только за 2020 год порядка тысячи человек получили различную социальную помощь.

Федор Терентьев, исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Поиск работы, обучение дополнительное, это осуществление предпринимательной деятельности, крестьянско-фермерского хозяйства, осуществление ремонта жилого помещения, ну и некоторые иные мероприятия.

Увеличение размера социальной помощи стало возможным благодаря федеральной субсидии. За два года область получит из центра более четырехсот миллионов рублей.

Новости