На уходящей неделе начались судебные слушания по делу Зинаиды Карпук

«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 14 апреля 2024 г.
Уроженец Белоруссии отправится за решетку на четыре года за фальшивые окна
В областной столице будут судить киллера целой серии заказных убийств бизнесменов начала нулевых
«Позиция» от 4 апреля 2024 г. - Как в регионе необходимо поддерживать производителей молока?
В Архангельске начали выносить приговоры фигурантам громких уголовных дел прошлых лет
За многочисленные нарушения при обслуживании дома бывший директор муниципальной управляйки получила штраф
«Севмаш» стал победителем всероссийского творческого конкурса видеороликов, приуроченного к Году семьи
Подробно о погоде на выходные и следующую неделю рассказала Елена Зуева
Сегодня в Архангельском театре драмы премьера — спектакль «Дни Савелия»
Блогер-путешественник Андрей Миронов стремительно покоряет интернет

По версии следствия, экс-глава Холмогор заключила порядка 20-ти контрактов на покупку жилья по программе переселения из аварийных домов и для детей-сирот. Но вместо новых квартир жильцы переехали в условия не лучше прежних. Тогда Зинаида Карпук обвинила в этом самих людей. Якобы они довели квартиры до такого состояния. Но в зале суда отказалась от своих слов.

До начала предварительного слушания считанные минуты. Экс-глава Холмогорского сельского поселения Зинаида Карпук неспеша идёт в зал районного суда. Для журналистов вход на заседание закрыт. Но нам удалось пообщаться с чиновницой.

Зинаида Карпук, экс-глава МО "Холмогорское":

- Все, сказанное вам - оно переквалифицируется и обтекает таким образом, как будто я там вообще последний злодей.

- Вы также ранее сказали, что сами жильцы виноваты...

- Неправда! Вот как раз это вы вырезали оттуда! Понимаете? Поэтому с вами общаться я просто не хочу. Со всеми журналистами, со всеми СМИ.

Наша съемочная группа приезжала в Холмогоры год назад. Из-за погодных условий, нарушений строительных норм и других факторов все минусы "аварийных новостроек" вспыли. Это стало поводом для начала прокурорской проверки. Тогда Зинаида Карпук прокоментировала ситуацию и сходу назвала виновых.

Зинаида Карпук, глава МО "Холмогорское":

- Три квартиры здесь угловые вообще не отапливаются. Здесь электрическое отопление. Отопление выключено. В результате такое состояние. Потому что был залив, разморозилась система водопровода, лопнули, были залиты полы, потом еще гнили дальше.

- Кто в этом виноват, как вы думаете?

- Я думаю, что жильцы, а кто?

Анна Жукова :

- Из всех четырех домов постоянно здесь проживают только две семьи, остальные соседи разъехались: кто по съемным квартирам, кто по родственникам по одной простой причине - жить в таких условиях просто невозможно. По решению суда сейчас расселили 66-ой дом, судьба остальных трех пока неизвестна.

Среди заложников обстоятельств - Галина Процюк, ей 75 лет, переехала в новое жилье пять лет назад. Холодный пол утепляет картоном.

Галина Процюк, жительница дома 68 по ул.Ломоносова:

- Дверь примерзала и вот когда готовишь что на плите, отпотина на окне и вода течет, так я положила полотенце и до самого мая не могла его отодрать.

Соседка Галины Процюк - Любовь СорвАнова, в 2017 году получила квартиру по программе переселения из ветхного и аварийного жилья, но и её счастье от новоселья длилось недолго.

Любовь Сорванова, жительница дома 68 по ул.Ломоносова:

- Плесень она даже разноцветная: черная, красненькая. Это примерно раз в неделю я окна отмываю, но она тут же скапливается снова. Зимой я покупаю памперсы и кладу памперсы. Очень хорошо помогает.

Чтобы жить в комфорте Любови СорвАновой пришлось обустраивать жилье и исправлять ошибки подрядчика. В свою квартиру она уже вложила сто тысяч рублей и это не конец. По её словам, застройщик Олег Рашев, как и Зинаида Карпук, утверждает, что жильцы сами виноваты - довели квартиры до такого состояния.

- Мы следили за ходом судебных тяжб между сельской администрации и застройщиком Рашевым Олегом Юрьевичем, он там прямым текстом говорит, что расстановка мебели была неправильной.

Марина Герасимова, жительница дома 68 по ул.Ломоносова:

- Я плесень показала черную, он там забрался, кровать сломали, когда отодвигали, пальцем забрался: "У вас тут грязь". Какая грязь? Черная плесень! Ну я тогда незнакома была со всем этим. В наших домах не было такого никогда, даже в старых, переселенческих, из которых нас выселили.

Зинаиду Карпук судят за халатность и нецелевое расходование бюджета в особо крупном размере.

Николай Сивченко, помощник прокурора Холмогорского района:

- При приемке жилых помещений она не организовала проведение необходимых экспертиз и приняла жилые помещения непригодные для проживания, что привлеко причинению ущерба бюджетам разных уровней на сумму 30 миллионов рублей. Кроме того, являясь главой, Карпук израсходовала средства, предоставленные субсидией на сумму более 16 миллионов рублей на цели, несоответствующие условиям их получения.

Чиновнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости