Природоохранная прокуратура взяла на особый контроль разлив мазута на архангельском Бревеннике

Сегодня там работали спасатели. Собирали загрязненный грунт. Роспироднадзор выясняет владельца топлива.

Анастасия Скалина:


- Сейчас на острове Бревенник вот такая черная трава. Предположительно от мазута. Точно такое же вещество и на песке и на земле. По словам специалистов, маслянистое пятно здесь размером в 1 гектар.


Лопатами спасатели собирают слой загрязненного грунта. Содержимое - по мешкам. После его будут утилизировать. Там, где не справиться вручную, работает техника.


Алексей Венедиктов, водитель "Производственно-технического центра":


- Напитана трава, напитала нефтепродуктов там и снимаем дёрн, корневища. Снимаем слой сантиметров.

О том, что берег реки Маймаксы от поселка 14-го Лесозавода до Лесного порта, вероятно, в мазуте сообщил местный житель.


- У меня муж утром вышел. Был, видимо, отлив. И вся земля была не в нефти, а в мазуте. Очень был жирный слой. Потом прилив. И весь этот мазут ушел в воду.


- Обратили внимание на воде такие жирные пятна. Они не похожи на то, что это утечка из двигателя лодочников. А что-то другое.


Евгений Вашуткин, капитан буксира:


- Несло нефтяное пятно. Немножко. А уже когда я сменился утром, несло больно много. Мы шли как ледокол раздвигает льды. Что-то такое несло непонятно даже.


Спец.службы выехали на место. Провели мониторинг воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации не выявили. Спасатели работают здесь третьи сутки.


Елена Левкова, инженер-эколог отдела спецзащиты Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного:


- Мы ориентируемся на местность, где мы видим загрязненные участки, с ними и работаем. Нам поставлен срок сегодня. Постараемся уложиться в этот срок.


Похожее произошло и на Кегострове. В акватории тоже обнаружили темные пятна. Оба случая на контроле природоохранной проркуратуры. По предварительной информации - источники разные. На Кего, вероятная причина - дноуглубительные работы. На Бревеннике - другая.


Владимир Сухов, исполняющий обязанности Архангельского межрайонного природоохранного прокурора:


- Скорее всего во втором случае это будет не совсем не совсе правомерная деятельность промышленных предприятий. Либо же судов, которые слили в водный объект.


Росприроднадзор взял необходимые пробы грунта. Это поможет выяснить, кто "сбросил" мазут. Предприятие или судно. Сейчас у спец.служб и ведомств 2 важные задачи. Очистить берег и найти виновных. Анастасия Скалина.


Новости