Первые в России заявки на статус резидента Арктической зоны поступили из Архангельской области

Их отправили компании по производству термодревесины, а также по оказанию услуг морской перевозки и реконструкции склада для упаковки сборных грузов. В разработке — 25 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций в 150 миллиардов рублей и тысячей новых рабочих мест. Из них 20 предпринимателей — это малый и средний бизнес.

Александр Козлов,

министр РФ по развитию Дальнего Востока

и Арктики:


— Закон, который подписал наш президент, вступил в законную силу. В рамках действующего законодательства резиденты свыше 1 миллиона рублей могут заявиться и получить налоговые льготы и неналоговые конференции. Заявительный порядок у нас — через интернет.


Александр Цыбульский, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:


— По сути, сегодня все получили равные условия, и действительно здесь я с Александром Александровичем согласен, чиновники никак не влияют на этот процесс, только те показатели, которые в бизнес-плане у тебя есть, и они по сути определяют твою возможность получения этого статуса.


Претендовать на статус резидента Арктической зоны могут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица, которые планируют реализацию инвестпроекта или запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее миллиона рублей.

Новости