Маймаксанский округ Архангельска. Улица Лесотехническая. Помощь по доставке продуктов нужна 78-летней женщине, которая уже два года не встаёт с постели. За ней ухаживает — 70-летняя Ирина Левина. Она тоже в группе риска по возрасту и не может выходить из дома. Впрочем, настроение у архангелогородок не смотря на самоизоляцию — хорошее.
Ирина Левина, жительница г. Архангельска:
— Нормально переживаем, не боимся, чего бояться, дома сидеть, ничего не будет, не лезть куда не просят, ничего не будет.
Продуктовый набор женщинам по заранее составленной заявке доставил депутат Архангельской думы Михаил Федотов. Он представляет Маймаксанский территориальный округ.
Михаил Федотов, депутат Архангельской городской Думы, фракция «Единая Россия»:
— В округе проживает большое количество пожилых людей, инвалидов, сегодня они находятся в зоне риска. Необходимо сейчас я считаю, задача общества — поддержать пожилых людей, инвалидов, которые не могут передвигаться, и во-первых — общаться с ними, поддерживать, помогать в том числе с помощью доставки продуктов питания, необходимых товаров.
Помощь по доставке продуктов депутаты оказывают в тесной связке с волонтёрами. Арина Бородина — доброволец с двухлетним стажем. Она — участник движения «Волонтёры Победы».
Арина Бородина, волонтёр:
— «Волонтёры Победы» — это помощь ветеранам, уборка памятных мест, различные квесты и мероприятия исторически направленные. Различные акции, «Георгиевская ленточка», например, либо «Красная гвоздика».
А в Соломбале помощи ждёт ветеран милиции — Валентина Михайловна Елисеева. Ей — 89 лет. Живет одна. Берём интервью со всеми предосторожностями — надев новые маску и перчатки и соблюдая необходимую дистанцию.
Валентина Елисеева, ветеран МВД:
— Я за политикой слежу, я в курсе всех дел. — «Вести Поморья» смотрите? — Да, обязательно.
Как рассказывает депутат Архангельской Думы Вячеслав Широкий, никто во время карантина не отменял и других жизненных вопросов. Народные избранники по-прежнему на связи, но как того требует время — по телефону.
Вячеслав Широкий, депутат Архангельской городской Думы, фракция «Единая Россия»:
— Люди обращаются вообще по ситуации, это скажем общие вопросы, можно выходить, нельзя, как быть дальше — предприниматели обращаются, люди старшего поколения которые, и звонят, и через социальные сети просят помощи в оплате ЖКХ, чтобы принести продуктов, даже довести до поликлиники.
Если вам также нужна помощь по доставке продуктов — не рискуйте — не выходите из дома. Можно не только подхватить вирус, но и поскользнуться. На улице — все тает. Обратиться можно не только на федеральную горячую линию, но и в личную приёмную депутата по вашему округу.
Новости