Молодёжная сборная России по хоккею с мячом в матче Первенства Мира встречается с командой Казахстана

21.12.2019 11:50НовостиСпорт

По словам судей, игра практически ничего не решает. Сомнений в том, что россияне одержат победу в игре с аутсайдером турнира, ни у кого не возникает. А вот накануне в матче со шведами нашим хоккеистам пришлось не так просто.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

— Приветствуем спортсменов, тренеров, зрителей на Первенстве Мира среди молодежных команд на нашей северной земле.

Архангельск по праву носит имя одной из столиц мирового бэнди. Это уже не первый крупный турнир, который проходит в Поморье в 2019 году. В марте на стадионе «Труд» развернулись баталии среди юношей, теперь за титул сильнейших соперничают молодежные сборные России, Швеции, Финляндии и Казахстана.

Сергей Мяус, исполнительный директор международной федерации хоккея с мячом:

— Здесь собраны лучшие игроки, особенно российские, шведские, финские. Это будущее хоккея с мячом. Жалко, что норвежцы не приехали по финансовым причинам или каким-то еще. Это лишняя команда и интерес был бы другой.

Поддержать сборную России во втором матче пришли более 3 тысяч архангельских болельщиков. Соперник — Швеция. Что борьба будет серьезной — это становится ясно с первых минут. На 9 россияне получают пенальти в свои ворота. И лишь в концовке первого тайма хозяевам Первенства мира удается отыграться. Поздравления принимает Григорий Федоров. 1:1.

Илья Лопатин, полузащитник молодежной сборной России по хоккею с мячом:

— Игра была тяжелая, погодные условия, лед не совсем хорошего качества. Россия-Швеция, я думаю, все знают. Такое дерби. Каждый чемпионат мира команды между собой доказывают постоянно, и никогда не хочется проигрывать. Поэтому я думаю, такой напряженный матч получился, и хорошо, что выиграли, додавили, доиграли моменты некоторые.

Победа российской молодежке и правда далась нелегко. Даже когда наши повели 3:1, шведские спорстмены продолжали искать шансы у ворот сборной России. Все вопросы о победителе за три минуты до финального свистка снял Алексей Торгонский. 4:1 — в пользу России. Эта победа фактически обеспечила сборной страны выход в полуфинал, который мы увидим сегодня вечером.