В Архангельске второй день баскетбольных баталий любительского турнира «Вызов Поморья»

26.10.2019 12:10НовостиСпорт

Он один из крупнейших в области. И интересен тем, что команды могут проверить свои силы на старте сезона. Проводят соревнования уже в шестой раз, но впервые в Архангельске.

«Вызов Поморья» — турнир межрегиональный. Кроме баскетбольных дружин из Архангельской области участвуют гости из соседней Вологды. Всего 8 команд. В матче открытия турнира на паркете сошлись представители Архангельска — «Диал» и «Двина» из Новодвинска.

Андрей Репин, судья турнира по баскетболу «Вызов Поморья»:

— Команды значительно обновились с прошлым сезоном. у архангельской команды много молодых ребят, у новодвинской команды тоже много молодых ребят, поэтому я думаю мы видим быстрый динамичный баскетбол.

Первые минуты матча остались за спортсменами из города бумажников — они вышли вперед — 5:0. Представители Архангельска быстро не только наверстали отставание, но и вышли вперед. Настрой у баскетболистов из областного центра — самый серьезный. Они на этом турнире защищают чемпионский титул. Впрочем и в первой, и во второй четверти игра с новодвинцами была достаточно равной. На большой перерыв команды ушли при счете 34:29.

Иван Торопов, баскетболист команды «Диал» Архангельск:

— Команда Диал взяла в свой состав молодых ребят, выпускников спортивной школы, стали задействовать скоростные качества, стали применять зонный прессинг первая половина матча сложилась довольно-таки напряженно, но мы пока что справляемся с натиском соперника, выполняем свои задачи, идем к победе.

Вторая половина встречи осталась за «Диалом». Итоговый счет 72:53 в пользу архангелогородцев. Следом на площадку вышли баскетболисты из Вологды и Мирного, которые до этого с трибун внимательно наблюдали за сражением конкурентов. Всего в первый игровой день состоялись 4-ре матча. Это уже 6-й баскетбольный турнир «Вызов Поморья». Но первый в Архангельске. До этого его проводили в Новодвинске.

Андрей Багрецов, руководитель Агентства по спорту Архангельской области:

— В Норд Арене появился прекрасный профессиональный паркет, хороший свет, поэтому сегодня баскетболисты я думаю будут во всей мере ощущать то качество инфраструктуры, которое им будет позволять показать свое мастерство.

Сегодня баскетбольные баталии в «Норд Арене» продолжатся. С 10-ти утра до 10 вечера любительские команды будут сражаться за выход из группы. А полуфиналы и финалы состоятся в воскресенье.