Лыжник из Архангельской области Александр Терентьев завоевал золото на Универсиаде в Красноярске

06.03.2019 10:55НовостиСпорт

Спортсмен Архангельской области Александр Терентьев в составе сборной команды России стартовал на XXIX Всемирных студенческих зимних играх в Красноярске.

Сегодня, 6 марта, в четвертый соревновательный день Универсиады были разыграны медали в спринте свободным стилем. Лучший результат на спринтерской дистанции показал наш Александр Терентьев. Его время — 2 минуты 49,39 секунды. Второе место занял лыжник из Казахстана. Бронзовым призером также стал россиянин — Андрей Собакарев — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Александра уже называют будущей супер-звездой лыжного спорта. В январе этого года он стал победителем юниорского чемпионат мира в Финляндии. Александр Терентьев родом из Нарьян-Мара, ему 19 лет. Семья Терентьевых связана с лыжами. Дедушка и прадедушка Саши ходили в походы на дальние расстояния. Отец имеет второй разряд. В юниорскую сборную России талантливый спортсмен попал в декабре 2016 года после Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет. Первым успехом на международных стартах стала бронза в спринте свободным стилем на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. А затем Александр выиграл две золотые медали на зимней Спартакиаде учащихся России. Лыжника уже вызывают в основную сборную России. Он принимал участие в этапе Кубка мира в Дрездене и в спринте свободным стилем показал 17-й результат, а в эстафете вместе с напарником занял 5-е место.