В Малиновке завершился Чемпионат Северо-Западного округа по лыжным гонкам

Из-за крепкого мороза пришлось отменить несколько стартов. Как завершились те, что в итоге состоялись, и сколько медалей завоевали наши?

Мороз внес свои коррективы в первую же гонку чемпионата. В итоге вместо среды на дистанцию лыжники вышли только в четверг. Женщины соревновались в скорости на дистанции 10 километров классикой. 10-ку классикой выиграла наша землячка Светлана Николаева. Она стартовала последней, но показала лучший результат — 32 минуты 35 секунд.

Светлана НИКОЛАЕВА, победительница Чемпионата СЗФО по лыжным гонкам

— Бежалось, конечно, очень хорошо сегодня. Несмотря на то, что потеплело очень резко. Трасса приготовлена идеально, держание и скольжение, тоже идеально, спасибо тренеру за лыжи. Очень хорошо были приготовлены.

Тренер Светланы Николаевой как и сама лыжница результатом доволен. Говорит, главное было просто пробежать. Светлана набирает форму перед Чемпионатом России.

Владислав СИДОРОВ, тренер Светланы Николаевой:

— Постепенно набираем, смотрим, исправляем ошибки, которые есть у нас методические, технические. До Чемпионата России, такие как Кубок России, финал Кубка России будет, и марафоны еще планируем, в двух марафонах, выступать на них, хороший результат показать. Также и в систему подготовки включить тоже.

В мужском заезде все внимание экспертов — к северодвинцу Алексею Шемякину. Он — фаворит гонки. 15 километров классическим стилем северодвинский лыжник пробежал за 41 минуту 54 секунды. Спортсмены на холод не жалуются, даже в дни когда организаторы отменяли гонки, многие лыжники выходили на трассу чтобы потренироваться. Раздосадованы были болельщики. Холода лишили их возможности понаблюдать за борьбой в традиционно интересных эстафетных гонках и не менее зрелищном спринт классикой. Провести из всего запланированного объема гонок в оставшиеся дни соревнований удалось лишь 10-ку и 15-ку свободным стилем. У мужчин среди 60 стартовавших — лучшим вновь стал северодвинец Алексей Шемякин.

Алексей ШЕМЯКИН, победитель Чемпионата СЗФО по лыжным гонкам:

— Потеплело, пошел снег, моя любимая погода такая, когда ветер, снег… Все отлично.

А вот у женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась спортсменка из Мурманской области Анна Белая. Зато в копилку сборной Архангельской области добавились серебро и бронза. Светлана Николаева стала Второй, Екатерина Ядовина — третьей. Испытанием соревнования в Малиновке стали не только для спортсменов, но и для организаторов.

Андрей КУЗНЕЦОВ, вице-президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области:

— Для нас это прежде всего контрольный старт перед Чемпионатом России. Отрабатываются все основные моменты. Значит, и судейский корпус и подготовка трасс, и вообще, организация проведегия данных мероприятий.

Чемпионат России в Малиновке планируют провести в конце марта. Тогда в Поморье съедутся топ-лыжники со всей страны. И у местных болельщиков будет еще один спортивный праздник.