Стартовал Чемпионат страны по флорболу

Один из главных претендентов на золотые медали — архангельская команда «Помор». Флорболисты из областной столицы — многократные Чемпионы России. Свой класс они подтвердили в первом матче нового розыгрыша турнира — обыграли московский «Спартак».

Игра состоялась в Архангельске. Соперником дружины с берегов Северной Двины был московский «Спартак». Хозяева начали матч неудачно, к разочарованию местных болельщиков, которые традиционно устраивают аншлаг на трибунах «Норд Арены», Помор пропустил первым.

Анатолий Быков, играющий тренер команды «Помор»:

— Мы не забиваем контратакующие действия буквально в пустые ворота, тут же в обратную сторону и отскок от своего, защитник просто отправил в свои ворота. Очень часто в игре бывает что эти голы, отыгрываться достаточно сложно, даже с точки зрения статистики, команда, которая первая забивает голы, она процентах в 60-70 выигрывает, вот что самое интересное, но нам удалось, опять же при поддержке трибун.

Отыграться и выйти вперед флорболистам «Помора» удалось до перерыва. Впрочем, и гости не собирались сдаваться. Во втором периоде счет вновь сравнялся. За минуты до финального свистка вновь выигрывал Помор. Но матч держал в напряждении до самого конца. Спартаковцы даже сняли вратаря, чтобы устроить массивный штурм на ворота архангельской дружины, но хозяева все же смогли удержать победу. 3:2.

Антон Дурягин, капитан команды «Спартак» (Москва):

— Команда «Помор» — многократный чемпион России, с ними приятно играть, немножко не повезло. «Помор» оказался сильнее.

Уже 9 февраля в Москве состоится ответная игра. В этом году изменилась система проведения Чемпионата России по флорболу. Важна каждая игра. С командами центрального дивизиона играть архангельские спортсмены будут и дома, и в гостях. Кроме того, встретиться придется и в командами Востока. Матчи пройдут в Омске.