Бюджет области на следующий год остается дефицитным

Но перспективы весьма позитивные. Их озвучили сегодня на сессии областного Собрания. Бюджет региона депутаты почти единогласно приняли в первом чтении. Впрочем повестка коснулась и других вопросов.

Константин Бушуев:


- В повестке сессии областного Собрания - 3 десятка вопросов. Один из центральных - бюджет региона на следующий год. Ещё до начала заседания, в кулуарах депутаты не скрывают радости. Впервые за последние годы главный финансовый документ вселяет оптимизм.


Большинство отраслей экономики показывает уверенный рост. В среднем - 5 процентов. Растут доходы. В 2019 году областная казна получит свыше 77 миллиардов. Израсходовать планируют около 80. Дефицит - 3 с половиной миллиарда - в рамках допустимого. Прогнозы на 2020 год - ещё более оптимистичны.


Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:


- Нам впервые удалось сформировать бюджет, который в обозримой перспективе становится бездефицитным. Бюджет, которым мы выполняем все обязательства, связанные с нашими социальными проектами и программами. Ну, и мы очень серьёзно будем вкладываться в развитие Архангельской области, в инвестиционные проекты.


Около 70 процентов бюджета области будет направлено на социальную политику. Это здравоохранение, образование, культура и спорт. В Архангельской области продолжат строительство четрёх школ, трёх больниц и восьми детских садов. Также регион заложил деньги на программу переселения из аварийного жилья.


Сергей Моисеев, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:


- Эта программа будет в следующем году дальше продолжать свою реализацию. В бюджете по предложению правительства Архангельской области предусмотрены необходимые цифры для того, чтобы мы участвовали в софинансировании. Понятно, что после принятия бюджета на федеральном уровне у нас будут корректировки.


Важный закон для молодых мам региона. Северянки в возрасте от 22 до 24 лет, родившие первенца, смогут рассчитывать на областную субсидию - 30 тысяч рублей. Эта программа продлена до 2021 года.


Жаркие дискуссии на сессии вызвал закон о земельных отношениях. По новому документу все градостроительные вопросы, к примеру, принятие генплана, переходят на уровень области.


Сергей Пивков, депутат Архангельского областного Собрания, фракция ЛДПР:


- А какое мнение глав представительных органов? Мы его так и не видели. Дайте нам информацию, что говорят главы МО, главы представительных органов. Поддерживают, не поддерживают. Я так понимаю, в вашем комитете должны были консолидироваться. Какое мнение?


Необходимость такого закона, говорят и чиновники, и депутаты, назрела давно. Проверки в сфере градостроительства указывают на массу нарушений. Это и точечная застройка, и нарушение генпланов. Новый документ приведёт всё к единому стандарту.


Александр Фролов, председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Архангельского областного Собрания депутатов:


- Направлен на развитие, на привлечение инвестиций, на выполнение государственных программ по аварийному расселению, по строительству социальных объектов. Направлен на приведение всей градостроительной документации к единой нормативной базе во всех муниципальных образованиях.


Не обошли стороной на сессии и вопрос утилизации отходов. Так, в ближайшие 6 лет регион должен исполнить требование майского Указа президента и очистить территорию от незаконных и морально устаревших свалок. Архангельской области для этого потребуется свыше полутора миллиардов рублей. В бюджете следующего года заложено только 60 миллионов. Откуда взять остальные деньги - вопрос открытый.


Александр Дятлов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:


- Многие говорят о том, что мы сами можем решить все экологические проблемы в регионе. Вот я буду депутатам предлагать изыскать в нашем бюджете 1 миллиард 600 миллионов рублей, снять значит с каких-то статей эти деньги нужно и направить на решение экологических проблем.


Один из вариантов решения вопроса - поиск инвестора. Детали собираются обсуждать уже на декабрьской сессии.

Новости