Это заблуждение, что на воде нет правил движения. На реке, как на городской улице, транспорт должен быть зарегистрирован, у его владельца должны быть документы: судовой билет и водительское удостоверение. Только вместо ГИБДД — здесь инспекция по маломерным судам. На воде — группа патрульной службы. Их катер развивает скорость — до 40 узлов, это больше 70 километров в час. Шансов уйти от погони нет, и нарушители послушно замедляют ход. Владимир уверяет, его документы в порядке. Просто — нет с собой. Слышится типичное оправдание — забыл.
Владимир, судовладелец:
— Дождь был, я говорю. Вымок я и куртку не ту надел, та сырая осталась, там документы остались.
Впрочем, закон в этом случае не слишком суров. Владельцу придется заплатить штраф. От ста до тысячи рублей. Уже на следующей лодке ни одного нарушения. Судно прошло тех.осмотр, у хозяина — права на управление плав. средством.
Александр Пахолов, судовладелец:
— Я давно на воде. Обязательно надо соблюдать. Какое может быть. Видите, погода вроде спокойная, но у нас задувает, буквально, через час.
С начала навигации подобные рейды инспекторы по маломерным судам проводят регулярно.
Екатерина Макарова:
— Сегодня в рейд вышло 6 катеров ГИМС. Патрулируют они всю дельту Северной Дивны. По словам инспекторов, именно отсутствие спасательных жилетов — одно из самых распространенных и опасных нарушений на воде.
В ГИМС напоминают, вода не прощает легкомыслия. Только за прошедшую неделю на реках и водоемах области погибли пять человек. Возможно простой совет — наденьте жилет — мог спасти кому-то жизнь.
Александр Колыгин, государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 3:
— Если произойдет опрокидывание человека за борт, человек может просто утонуть. Жилет — лишняя подстраховка. Вода холодная, достаточно частые случаи выпадения человека за борт и утопление.
С каждым годом на воду в Поморье спускают все больше катеров и лодок. Инспекторы усиливают контроль. Они говорят, лучше сто раз предупредить и даже наказать, чем потом спасать.
Новости