Юбилей у реставраторов

29.05.2013 / 21:40

Сегодня Архангельские реставраторы отмечают юбилей. Четверть века назад у нас был образован филиал Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря. Часть раритетов представлена на новой выставке, которая только что открылась в Гостиных дворах. Цветы, подарки, аплодисменты, слова благодарности. Все поздравления архангельским реставраторам. Четверть века назад был образован филиал Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. За эти годы через руки профессионалов прошли тысячи редчайших предметов церковного искусства и быта прошлых столетий. Сейчас раритеты находятся в экспозициях музеев региона. Часть из них представлены сегодня на новой выставке в Гостином дворе.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

-Экспонаты выставки дают наглядное представление о труде людей, достаточно скромных, - сама профессия как бы незаметна, но очень значима для сохранения национального достояния.

Художника-реставратора Галину Григорьеву называют одним из лучших специалистов страны по тканям. Сейчас мастер приступила к реставрации хоругвии конца 19 века из Соловецкого музея. И эта ювелирная работа займёт не один год.

Галина Григорьева, художник-реставратор тканей:

-Сейчас я занимаюсь этим предметом, а на следующий год у нас распределят задания другим сотрудникам, потому что не только ткань и шитье, но также детали из позолоты, лики, руки и ноги - масляная живопись.

Реставрация мебели - одно из новых направлений в работе архангельского филиала. Мастер своего дела - Алексей Чекин - из династии питерских реставраторов. Сейчас он восстанавливает "бержер" - кресло 18 века, сделанное во Франции.

Алексей Чекин, художник-реставратор мебели:

-Это бук, основа буковая, покрыт белым лаком и золочение, но время не пощадило, и ещё неумелая реставрация, - очень много утрат.

Поздравить коллег с юбилеем приехало и столичное руководство. Коллеги очень высоко оценивают работу архангельского филиала.

Александр Лесовой, генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря:

-Качество работ очень высокое и эту оценку даём не только мы, но и музейные работники.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова, Михаила Коряпина)

 

назад
8705



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.