Весь олимпийский мир узнает, как поёт поморская душа

04.02.2014 / 12:00

Весь олимпийский мир узнает, как поёт поморская душа. Сегодня в полдень прославленный коллектив Северного народого хора уезжает в Сочи. В Дни Олимпиады архангельские артисты запланировали около десяти выступлений. В программе хорошо известные постановки, вошедшие в "золотой фонд" хора.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Доброго пути желают сегодня артистам Северного народного хора. Коллектив отправляется на игры в Сочи. Там олимпийцев ждёт не только спортивная борьба, но и яркая, масштабная культурная программа. Часть её - выступление наших замечательных земляков.

Проводы обернулись праздником. На эти ответственные гастроли едет около 50 артистов, в основном молодёжь хора. Старшие коллеги пришли сказать, точнее спеть слова напутствия.

Наставники помнят как в 80-ом сами радовались поездке на Московскую Олимпиаду. Тогда они дали концерт в Большом театре. Теперь заслуженная артистка России Полина Пугачёва провожает свою дочь Ольгу.

Полина Пугачёва, заслуженная артистка России:

- Сами много ездили? Мы вообще дома не жили! Мы по три-четыре месяца ездили. Вот я её одну дома оставляю. Она мне, - поезжай, поезжай, мамочка. Подарков привези! А теперь она будет возить.

Для олимпийцев отобрали самые лучшие номера - из "золотого фонда" хора. В программе выступлений, а их будет с десяток, хорошо известные постановки. Среди них - "Приезжайте к нам на Север", хоровод "Аннушка" и "Большие поморские гулянья".

Александр Селиванов, главный балетмейстер Северного русского народного хора:

- Мы рассчитываем показать миру, то что уже годами сложилось. веками устоялось в нашей культуре. А есть спортивный уклон, олимпийский? Мы хотим выступить лучше всех- это и олимпийский уклон.

Надежда Москалёва, главный хормейстер Северного русского народного хора:

- Олимпиада увидит и услышит дух Северного русского народа. Вот этот дух и воля несёт именно наша песня, а собственно спортивная составляющая она в ногах наших актёров.

Глубинные северные песни артисты будут исполнять в раритетных костюмах, часть из которых хранится в музее хора. Многие артисты берут видеоаппаратуру, чтобы снять Олимпиаду изнутри и по приезде рассказать землякам, как это было. По пути в Сочи, автобус хора сделает остановку - в Москве, где артисты также дадут концерт. А ещё они везут подарки: козули, изделия мастеров беломорских промыслов и ... валенки.

Александр Барский, директор Северного русского народного хора:

- Для оргкомитета, чтобы им было тепло, чтобы не замерзали и помнили наш Архангельск.

Любимых артистов пришла провожать вся "Беломорочка" - 66-ой детский сад. Общий хоровод закружил отъезжающих артистов и маленьких северян.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов.)

назад
11320



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.