В Вельском районе введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс

25.11.2015 / 15:26

В деревне Олюбинская Вельского района заработал новый животноводческий комплекс. Это результат сотрудничества агропредприятия "Важское" с архангельским молокозаводом. Производители ждут высококачественной продукции. Для этого буренкам создали все 33 удовольствия - поилки с подогревом, климат-контроль и даже чесалки. Новый дом для буренок из "Важского" открывают в торжественной обстановке. Хотя, такие новоселья стали на одном из ведущих сельхозпредприятий Вельского района делом обычным. Меньше года назад здесь ввели в эксплуатацию первое здание комплекса на тысячу голов. И несколько ферм отреставрировали еще раньше. А открытие этой позволило увеличить общее поголовье до 3 тысяч 800 голов, из них 1 тысяча 570 - дойное стадо.

- А всего, весь комплекс по проекту будет на 480 дойных.

Первую экскурсию проводит директор "Важского" Николай Белозеров. На предприятии - это уже третья роботизированная ферма. Весь производственный процесс полностью управляется компьютерами. Поилки с подогревом, климат-контроль, чесалки. У каждой буренки - индивидуальный датчик. Благодаря такой системе всего один дежурный может следить за состоянием животных в онлайн-режиме. В "Важском" считают - все это стало возможным благодаря агрохолдингу.

Николай Белозёров, директор АО "Важское":

- Средств, которые выделяются на село, я считаю, что этого недостаточно на государственном уровне. А когда в силу вступают агрохолдинги, например, как наш агрохолдинг с ОАО "Молоко", получается, что консолидируются средства. Можно получить новый толчок развития.

Главная цель такого объединения - единая цепочка: производство-переработка-реализация. Механизм работает бесперебойно, в итоге потребитель получает самую свежую и качественную молочную продукцию.

Владимир Петров, генеральный директор ОАО "Молоко":

- Молоко от этих коров охлаждается по технологии, поставляется в Архангельск, разливается в бутылки, и завтра вы уже видите это молоко на прилавках. На сегодняшний день ОАО "Важское" производит продукцию высоченного качества. То есть, категория выше высшего. Назвали мы этот сорт "Белозорие".

- Хорошее молоко...

Попробовать фирменное молоко смогли все гости. А хозяева считают, что пользу от объединения в агрохолдинг ощутили не только буренки. Новоселья празднуют и сотрудники "Важского".

Евгений Андронов, заместитель министра АПК и торговли Архангельской области:

- "Важское", предприятие, на котором мы сейчас присутствуем, очень успешно реализует свое участие в государственной программе устойчивого развития сельских территорий Архангельской области. И в рамках реализации этой программы в настоящее время достраивается третий жилой дом для предоставления работникам предприятия.

Руководство Архангельского молокозавода уверяет, что будет продолжать вкладывать деньги в строительство новых ферм в "Важском", развивать село в Архангельской области и радовать горожан вкусными молочными продуктами от важских буренок – торговыми марками «Радостино» и «Белозорие».

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
19819



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.