В Вельске - фестиваль "Кириллов день"

22.06.2016 / 15:30

Все грани творческой жизни Вельска представят на традиционном фестивале "Кириллов день". Он стал уже 18 по счёту. За эти годы праздник стал международным. А главная изюминка фестиваля - Всероссийский конкурс резьбы по дереву. Этот фестиваль - настоящий калейдоскоп песни, танца и поэзии. В Вельске стартовал традиционный недельный праздник "Кириллов день". Ещё в 18 веке здесь было принято устраивать ярмарку. Тогда на "Кирилловский торжок" съезжались купцы из Ярославля, Костромы, Великого Устюга и Вологды. Эту и другие традиции в Вельске возродили в 99 году. "Кириллов день" называют фестивалем в фестивале. Ведь кроме основной творческой программы, в рамках конкурса "Древо жизни" соревнуются лучшие мастера резьбы по дереву. Его вельчане особенно ждут.

Марина Антуфьева, жительница г. Вельска:

- Это волшебное таинство, превращение на протяжении нескольких дней обычного дерева в какой-то образ. Сама процедура создания очень интересна. Потом второй этап интересный - это рождение названия. Смотришь, сочетается ли твой фаворит с тем названием, которое придумал ему художник.

Мастера приехали в Вельск не только за призами. По их словам, местная природа способна исцелить душу и вернуть вдохновение.

Райво Тоомсалу, участник конкурса "Древо жизни", Эстония:

- Вельск - красивый город, зеленый город, такой уютный город, мне очень нравится. Спокойный. Люди прекрасные здесь, да.

Каждый день "Кирилловской недели" посвящен граням творческой жизни районного центра. Вельск - художественный, православный, литературный, уездный, гостеприимный и самый главный завершающий день - Вельск статный.

Ольга Березина, начальник Управления культуры Вельского района:

- Самое главное мероприятие фестиваля, изюминка фестиваля - это народное "Кирилловское гуляние", которое начнётся у нас по главной улице Вельска, улице Дзержинского, шествием фольклорных коллективов. И, наверное, впервые за 100 лет по главной улице Вельска промчится русская тройка.

Так же в течение недели жителей и гостей Вельска ждёт большой форум по истории народного костюма, вечер памяти северного поэта Ричарда Красновского и множество мастер-классов и конкурсов для детей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Андрей Миронов)

назад
22452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.