В Соломбале прошёл праздник "Солом-Бал"

31.07.2017 / 15:32

700 килограммов сена подготовили к празднику "Солом-Бал". Так называются традиционные народные гуляния в Архангельске. Накануне они в очередной раз собрали в корабельной стороне сотни горожан. Всё, как три века назад, - дамы в длинных платьях и бравые гвардейцы. А начало бала знаменует пушечный выстрел. По легенде, в этих местах Пётр Первый, в честь спуска на воду первого российского корабля "Святой Павел", устроил бал на соломе. Именно так остров Соломбала получил свое имя. Масштабы исторического события повторить трудно. Рекорд поставили в этом году - завезли 700 килограммов сена.

Елена Лобанова, организатор:

- Мы делаем поделки из соломы. Мы делаем лошадок. Мальчишки все очень любят. Ну, а девчонки могут у нас сделать куколок. Можно сделать куколок-мальчишек, можно куколок-девочек, можно сделать птичек.

Большие арт-объекты здесь тоже делают из соломы. На гуляниях "Солом-Бал" можно и просто полежать на сеновале. Ну, а тем, кто хочет погрузиться в Петровскую эпоху, помогут подобрать образ.

Полина Новоселова, организатор:

- Любой желающий может вытащить себе образ. У нас тут лежат бумажки. И может примерить наряды от ведущих кутюрье г. Архангельска. Вот, например, такую шляпу. Все желающие могут сфотографироваться, поставить наш хэштег "Соломбала-арт" и веселиться, радоваться сегодняшнему празднику.

Больше всего улыбок и смеха - на интерактивной площадке "Поморский сеновал". Здесь пели народные песни и водили хороводы с клубом традиционной культуры "Сугревушка".

Светлана Скоморохова, заместитель главы администрации МО "Архангельск" по социальным вопросам:

- Социальность в том, что, все-таки, мы привлекаем население, население не только Соломбалы, но и всего города к тому, чтобы они поучаствовали в различных мастер-классах, чтобы они сделали красивые фотографии, потому что очень много представлено фото-зон. Ну, и чтобы дети приобщались к празднику.

В честь праздника каждый смог побывать на судоремонтном заводе "Красная Кузница". Там проводили бесплатные экскурсии.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
27647



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.