В НАО отметят День ненецкой лайки

06.06.2015 / 10:11

В Заполярье сегодня впервые отметят День ненецкой лайки. Праздник возник неслучайно - чистокровных собак этой породы становится всё меньше, а в тундре - они главные помощники оленеводов. Восемь лет Тюня - полноправный член семьи Филатовых. И паспорт, как у всех, имеется. В графе "порода" записано - ненецкая лайка. Причем, особенности этой породы до сих пор удивляют даже самих хозяев.

Татьяна Филатова, хозяйка Тюни:

- Она меняет цвет. Зима и лето, как дикие звери. Она зимой у нас рыжая, темно-рыжая, красивая. А к лету - даже соседи приходят и говорят: «Вы что с собакой сделали?» Она белая-белая становится и не пушистая, подшерсток весь вылезает, и она - светлая. Белая собака.

Тюня очень умная и добрая. Впустит в дом любого человека. Но только не другую собаку. А самое интересное, даже в условиях семьи ненецкая лайка проявляет пастушьи качества.

Елена Филатова, хозяйка Тюни:

- В ближайший лес ходим на лыжные прогулки. И, если кто-то отстает, идем мы не кучно, она очень переживает. Тому, кто идет впереди, забегает, преграждает дорогу, лает, дает понять, что сзади человек отстал.

Организовать День ненецкой лайки в Заполярье решили неспроста. Оленеводы беспокоятся о сохранности уникальной породы. В тундре стали появляться собаки других мастей. При случайном скрещивании у главных помощников кочевников появляются несвойственные и опасные качества. Например, агрессия.

Матвей Чупров, директор туристического центра НАО:

- Появилось на нашей территории большое количество собак других пород, они негативно влияют на развитие породы, уменьшается качество оленегонных лаек, об этом все говорят, в том числе, оленеводы. Породу нужно поддерживать, потому что, если мы потеряем эту породу, мы потеряем оленеводство.

Хороших собак оленеводы ищут даже в ямальской тундре. Оленегонные ненецкие лайки настолько ценные, что каждую можно обменять на важенку или даже передового оленя. На праздник, который состоится сегодня в туристическом центре, организаторы ждут всех собаководов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
17630



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.