В медколледже - конкурс "Готов ли ты встать на рабочее место?"

10.04.2015 / 13:03

В Архангельском медицинском колледже готовятся к выпускным экзаменам. К процессу подошли творчески. Среди выпускников сестринского отделения провели конкурс. Главный приз - экзамен по одному из предметов автоматом. Анна Дорофеева родом из пинежской деревни Суры. После окончания школы поступила в Архангельский медицинский колледж. Говорит, о профессии медсестры мечтала с детства.

Анна Дорофеева, студентка Архангельского медицинского колледжа:

- Я всегда смотрела на медсестру и представляла себя в её образе. И для меня в детстве она была волшебницей, и теперь я хочу быть такой же, как в детстве она была для меня.

Всего в конкурсе "Готов ли ты встать на рабочее место?" участвуют шесть старшекурсниц сестринского отделения. Предстоит выбрать лучшую из лучших. Первый этап - творческий. Нужно рассказать о себе и о об отношении к профессии.

- Я находилась в торакальном отделении и видела людей, которым оставалось жить совсем немного. И я видела, что они не плакали, они улыбались. И это мужество я не забуду никогда.

Жюри признаётся, оценивать творческий этап сложнее всего. Тут, традиционно, у всех высокие баллы. А вот практика - другое дело. Второй этап - правильно поставить капельницу.

Лариса Евграфова, член жюри конкурса:

- Девочки пунктируют вену и ставят капельницу. Это уже оцениваем мы все. Там тоже есть определённые критерии. Правильно ли она наложила жгут, правильно ли она обработала поле, правильно ли она ввела иглу, правильно ли она ввела воздуховод.

На носу - госэкзамены и защита диплома. Три призёра конкурса автоматически получат высший бал за практическую часть этих испытаний. Выпускников колледжа высоко ценят в медицинских учреждениях региона. Ещё будучи студентами, они занимают призовые места и в серьёзных профессиональных конкурсах.

Наталья Зинченко, директор Архангельского медицинского колледжа:

- Стараемся воспитать профессионала уже здесь. Даже за эти три или четыре года, максимально дать те профессиональные навыки, которые позволят быть успешным в практике. И самое главное, конечно, - не забывать о милосердии.

Все будущие выпускники обеспечены работой в медицинских учреждениях области. Дефицит кадров среднего медперсонала очень высок. Анна Дорофеева, например, собирается после диплома вернуться на родину - в Пинежский район.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
16905



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.