В Архангельске впервые прошел форум управляющих компаний

17.03.2016 / 20:10

В Архангельске впервые прошел форум управляющих компаний. Он собрал около 250 участников. Обсуждали, в первую очередь, проблемы в сфере ЖКХ.

Так масштабно подобные встречи никогда в области не проводили. В зале представители власти, управляющих, ресурсоснабжающих компаний, ТСЖ. Говорят, в первую очередь, о ремонте наиболее проблемных частей дома. Например, фундамента или кровли. Площадка организована для того, чтобы коммунальщики смогли поделиться опытом друг с другом.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Чтобы руководители компаний нашли ответы на многие вопросы, которые может быть для некоторых сегодня не ясны. Ну и настроились на предоставление жителям услуги, а не на своем бизнесе скажем так.

Ещё один важный вопрос - итоги капремонта. 2015 стал первым годом, когда начали серьезно ремонтировать дома. И специалисты Фонда столкнулись с рядом проблем. К примеру, со сбором платежей с населения.

Александр Бараев, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- По итогам на 1 марта 16 года общий сбор составил 69 процента, т.е. 30 процентов собственников оплату на капремонт не осуществляют.

В прошлом году было ПОЛНОСТЬЮ отремонтировано 117 многоквартирных домов. 50 - частично. Центральным событием форума коммунальщиков стал "открытый микрофон". Представители управляющих компаний не только задавали вопросы, но и высказывали свои пожелания. Говорили о возможности договариваться с банками и ремонтировать дома в кредит, что субсидировать из бюджета нужно и тех, у кого спецсчёт, что перечень работ нужно расширить. Игорь Орлов поручил фонду проработать все предложения.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Все таки мы запустили очень хороший и очень правильный, жизненно необходимый всем нам процесс. Ошибки есть есть и пробелы я например абсолютно согласен с тем что значит проект для людей почтенного возраста, возможно нужно еще какие то нюансы сделать.

Например, уже нашли выход с домами, которые могли просто не дождаться своей очереди на капремонт. Предложили два варианта решения проблемы - создать спецсчёт либо попытаться признать дом аварийным.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Анастасия Ломакина)

назад
21170



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.