В Архангельске открылась экспозиция картин художников-фронтовиков "Опалённые войной"

24.02.2015 / 12:30

Новый историко-патриотический проект "От Победы к Победе" торжественно открыли под звуки Прощания Славянки. Это уже четвёртый этап большого регионального проекта, который работает в Архангельском краеведческом музее с 2012 года. В этом году он посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы, как граждане великого российского государства, с особым почтением относимся к той истории, которая написана большими, великими, значимыми победами в деле служения своей Родине.

Сохранить историческую память о подвигах и славе защитников Родины - главная цель проекта. В программе - десятки выставок и общественно-патриотических акций, которые пройдут в течение полугода. Первым заметным событием стала выставка "Опалённые войной". На ней представлено около полутора сотен разножанровых полотен архангельских художников - фронтовиков. Почётными гостями стали их родственники, которым вручили альбом-каталог "Опалённые войной". Народный художник Георгий Елфимов был взволнован до слёз. В экспозиции работы его отца. У Александра Прокопьевича война отняла краски и кисти, но не убила желание думать об искусстве и видеть красоту. А служил Александр Елфимов на Северном флоте - подводником.

Георгий Елфимов, народный художник России:

- В 1944 после освобождения Заполярья был отправлен в Крым и уже служил до 1947 года на Черноморском флоте, так что имеет прямое отношение к освобождению Крыма, который стал нашим.

Тема большинства работ художников-фронтовиков - мирная жизнь. Юлии Соколовой, самой юной посетительнице выставки, очень понравилась картина со строящимся железнодорожным мостом через Двину Геннадия Семакова. Кстати, девочка и сама любит рисовать.

Юля Соколова, жительница г.Архангельска:

- Природу. - А войну не рисуешь? - Нет. Она у меня не получается.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
16306



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.