Улица Героя

08.05.2013 / 20:36

Новое имя на карте Архангельска. Небольшой улице в Архангельске присвоено имя Героя Советского Союза - Петра Норицына. Инициатором этого стал городской совет ветеранов. Идею поддержал мэр Павленко и депутаты.

Начинается от Троицкого проспекта и выходит к реке - теперь это уже не безымянный проезд, а улица имени Героя Советского Союза Петра Норицына.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской думы:

-Присвоение улице имени Героя Советского Союза - это очень важное событие, в том числе для патриотического воспитания подрастающего поколения. Вот на таких ярких примерах мы и должны с вами воспитывать наших детей, внуков и показывать, как надо любить и служить своей Родине и Отчизне.

21 января 43 года у хутора Новая Надежда под Сталинградом танк КВ-1, командиром орудия которого и был Петр Норицын, подбили и окружили фашисты. Танкисты отстреливались до последнего патрона. На предложение сдаться ответили: "Мы - русские и в плен не сдаемся!". Тогда немцы облили танк бензином и подожгли. Весь экипаж сгорел вместе с боевой машиной.

Ирина Орлова, заместитель мэра по социальным вопросам:

-Имя еще одного героя Советского Союза, который ушел на фронт из нашего города, из города Архангельска, города, который теперь носит гордое название "Город воинской славы", оно вернулось на улицы Архангельска.

О том, что улицу назовут именем деда - семья героя и не мечтала. В доме всегда чтят его память. Родственники не раз ездили в Волгоград на место гибели экипажа.

Алла Норицына, невестка Героя Советского Союза Петра Норицына:

-Когда бывали там в музеях, смотрели вахты памяти, и я подумала, а в нашем городе где такое место, где можно было бы положить цветы, вспомнить ?И вот обратились поисковики в Совет ветеранов, это вот надо отдать должное городскому совету ветеранов в лице Кудрова Юрия Алекссевича - они очень настойчиво пробивали эту идею.

К 70-летию Победы на одном из домов улицы имени Петра Норицына появится мемориальная доска с барельефом и описанием подвига героя.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Инги Рудаковой, Игоря Истомина)

 

назад
8543



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.