Со дня рождения Антонины Колотиловой сегодня исполнилось 125 лет

04.04.2015 / 09:00

Ученицы называли ее не по имени-отчеству, а просто и ласково - Матушка. Кажется с рождением Антонины Колотиловой второе рождение было и у северной народной песни. Она зазвучала на всю страну.

- Знаменитая песня "Раздуй, развей, погодушка!" она до сих пор звучит, вот это была одна из любимых песен Колотиловой.

Антонина Колотилова - Уроженка Вологодской области. Привезла свой хор в Архангельск в 1931. Здесь его украсили голоса певиц Пинежья, Мезени, Лешуконии. В 1940 году под руководством Колотиловой хор выступал уже как профессиональный коллектив.

- Ой, на работе Коля мой больше всех старается.

Хористов Антонина Колотилова учила не только петь, но и жить. Многим, приехавшим из деревни, давала уроки этикета. Рассказывала, как правильно вести себя в ресторане. И сама всегда выглядела с иголочки.

Светлана Игнатьева, художественный руководитель Северного русского народного хора:

- Вот Антонина Яковлевна в шляпе. Вместе с артистами. Видимо приехали с дальних гастролей. Может даже зарубежных гастролей. И у Антонины Яковлевной был очень хороший вкус. У нее была своя портниха. Она заказывала платья, она очень хорошо одевалась.

Листая старый фотоальбом, Зинаида Домнина вспоминает, как по воли случая попала в Северный хор. Её заметили на одном из самодеятельных концертов. На прослушивании ждал строгий художественный руководитель - Антонина Колотилова.

Зинаида Домнина, бывшая солистка Северного Русского народного хора:

- Ну-ка девушка, пройдись, я прошлась. Так, молодец. И коса такая большая. Ну всё, завтра приходите на работу. Я говорю - как на работу? Я там работаю. Она - завтра в 10 часов быть здесь.

Колотилова - обладательница Сталинской премии, народная артистка РСФСР. Своё музыкальное детище она растила 35 лет. Ее последовательница - Нина Мешко потом говорила - "не было бы на свете этой замечательной женщины - не было бы нашего Северного Русского народного хора".

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
16828



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.