Сладкие символы Соловков

02.08.2013 / 13:31

Кстати, Соловки, напрямую ассоциируются и с другой важной гонкой. Голосованием на сайте "Россия-10". Наш участник сдаёт позиции. Но архангелогородцы отдают за него уже и "вкусные" голоса.

От соблазнительного пряного аромата - может закружиться голова. Но у пекаря творческой мастерской по изготовлению козуль - настрой рабочий. В этом сезоне - заказов - особенно много.

-Вкладываем сюда и душу, и какую-то теплоту, потому что невозможно что-то готовить, и не важно - это суп или какие-то пироги - без души. А тесто - это тем более чувствует.

Сегодня в пряничном тренде - Соловки. Все, что связано с архипелагом. В основе - традиционная северная козуля. Формы подобраны так, что получилась целая тематическая серия. Соловецкая башня - её абсолютный хит. Прямо из печи козули попадают в комнату со сладким названием "Сахарная", где с помощью умелых рук и разноцветной глазури рождается маленький соловецкий мир.

Татьяна Онучина, народный мастер России:

-Камни рисуем Соловецкие глазурью белой, чтобы придать узнаваемость вот этой башне, подписываем, что это Соловки. И саму башню, и сами камни, только надо быть на Соловках, видеть всё это, видеть эти башни, видеть этот Кремль, природу соловецкую.

Ангелы как символ святой Земли. Никуда и без морской тематики - парусники, якоря, рыбы... В день мастера изготавливают несколько сотен пряников.

Юлия Попова, руководитель пряничной мастерской:

-Очень бы хотелось верить, что Соловки набирают силу, Соловки набирают популярность. В этом году у нас очень много работы по заказам именно с Соловков. Мы идем просто на производственные рекорды.

Свой пряник посвященный Соловкам расписали и мы. Эти пряники не только очень красивые, но и необыкновенно вкусные.... Таким "вкусным" способом архангельские мастера голосуют за "Соловки". Отдать свой голос за жемчужину русского Севера наши зрители могут на официальном сайте проекта - 10 Россия точка ру. Или отправить СМС на - 18 80. В сообщении необходимо указать - номер 23.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9322



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.