Северодвинец Егор Шитиков победил во Всероссийском конкурсе "Живая классика"

19.04.2017 / 12:13

Восьмиклассник из Северодвинска Егор Шитиков стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Живая классика-2017". Впрочем, это не первый успех. Предыдущую победу Егору обеспечило стихотворение нашего коллеги - ведущего радио "Поморье" Валерия Чубара. Этот шаг Егор сделал к давней мечте - встрече с любимым поэтом. Сегодня то, к чему два года шёл восьмиклассник, наконец, сбылось. При личной встрече Егор спрашивает Валерия Чубара: когда автор начал писать, каких поэтов читает сам и, конечно, где черпает вдохновение?

Валерий Чубар, ведущий радио "Поморье":

- Я даже не буду лукавить. Конечно, очень приятно. Хочется сказать - да нет, ну, написалось стихотворение хорошее. Какая разница, читают его или не читают. Нет, очень приятно, когда читают стихи. Тем более, в наше время.

Стихи Валерия Чубара северодвинец Егор Шитиков читает взахлеб и учит наизусть. С прозой ведущего радио "Поморье" школьник пока не знаком, но пообещал автору лично осилить.

Егор Шитиков, призер областного конкурса "И Севера хрустальная душа":

- Ты его читаешь-читаешь-читаешь. Естественно, ты наслаждаешься этим. Ты наслаждаешься тем, что можешь рассказать людям, каково это - чувствовать.

Как говорит Егор, в стихотворении Валерия Чубара "Лебеди", отчетливо слышится крик лебединой стаи. Читает он его так же пронзительно. С этим произведением северодвинец победил в областном конкурсе чтецов "И Севера хрустальная душа".

- Лебеди... где, где?

Да вон, над нами. Погоди с растопкою возиться.

- Погляди, как сильными крылами

В небеса себя возносят птицы

И летят.

Елена Раменская, педагог дополнительного образования гимназии №14 г. Северодвинска:

- Мне кажется, он понимал, о чем читал. Он - впечатлительный мальчик, он чувствует красоту.

Уже не со стихами Валерия Чубара, а с рассказом Зощенко Егор победил во Всероссийском конкурсе "Живая классика". Наградой стала путевка в "Артек", куда северодвинец отправится через две недели.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
26297



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.