Саша Денч прибыла в Архангельск

29.09.2016 / 21:15

В Архангельск прилетела британка Саша Денч. На параплане она преодолела сотни километров. А все для того, чтобы понять, почему популяция лебедей сократилась вдвое. Летит орнитолог со скоростью стаи и на той же высоте. Правда из-за плохой погоды ей пришлось сделала остановку, догнать птиц планирует уже скоро. А пока бесстрашная иностранка раздает интервью и общается с учеными. Многие не верили, что она это сделает. Но вопреки предрассудкам Саша Денч рискнула и не ошиблась. На этих кадрах отважная британка только начинает путь. Приехала в Заполярье на разведку, чтобы понять - а стоит ли? Спустя год Саша Денч поднялась в небо вместе с лебединой стаей. Не испугавшись экстремального холода, штормового моря и опасной перспективы преодолеть семь с половиной тысяч километров на параплане. Неделю назад она приземлилась в Мезени. А уже сегодня, правда без птиц, прибыла в столицу Поморья, чтобы встретиться с ведущими орнитологами города. Архангельские специалисты рассказали, что делают у нас в регионе для сохранения редких видов птиц. И высоко оценили вклад Саши в исследование малого лебедя.

Валерий Андреев, доцент кафедры зоологии и экологии САФУ имени М.В. Ломоносова:

- Два плюса у этой деятельности - это и пропаганда, это и наука. Потому что не наблюдая так, как она наблюдает, конечно, мы мало что узнает. Поэтому, я считаю, что такая поездка ее, она имеет большое значение.

Численность малого лебедя неуклонно сокращается. За 20 лет - почти вдвое.

Саша Денч, орнитолог, Великобритания:

- Сейчас наша главная цель - понять, какие же факторы угрожают популяции. Мы узнали, что треть лебедей подвергается отстрелу - это серьезно влияет на их популяцию. Также проблему представляют линии электропередач. Многие птицы врезаются в них и из-за этого умирают.

Затем Саша Денч встретилась с учеными, но будущими. Среди пятиклассников 69 школы британский орнитолог нашла единомышленников. Многие готовы лететь со стаей хоть завтра. К слову, когда Саша Денч продолжит путь, пока неизвестно. Все зависит от погоды.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

 

назад
23692



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.