Профессиональные пробы

30.10.2014 / 20:13

Профессиональные пробы сегодня прошли в Северодвинске. В техникуме строительства дизайна и технологий школьники могли попробовать белить, красить, пилить и не только.

- Как снимается изоляция. Инструмент - нож, провод. Мы сегодня все попробуем здесь.

В Северодвинском техникуме строительства, дизайна и технологий, можно сказать, - день открытых дверей. Сегодня аудитории и мастерские учебного заведения посетили две сотни школьников города корабелов.

- Я не знаю, что делать, как все это подсоединять.

9-классницам морской кадетской школы на мастер-классе по электрике не очень интересно, а вот парни ловят каждое слово преподавателя. Затем старательно соединяют провода друг с другом.

- Я бы хотел, чтобы можно было по дому сделать, проводку провести.

А в этой мастерской готовят специалистов отделочных и строительных работ. Сначала школьники внимательно наблюдают за тем как штукатурят студенты, а через 10 минут сами облачаются в фартуки и берут в руки шпатели.

Кирилл Дайков, ученик школы № 3 г. Северодвинска:

- Интерес есть, в будущем пригодится, если родителям помочь ремонт сделать. И денежная работа.

Педагоги техникума отмечают - сегодня они стремились не обучить шпаклевать стены или монтировать розетки, а познакомить с профессиями.

Наталья Таскаева, заместитель директора техникума строительства, дизайна и технологий г. Северодвинска:

- Чтобы к 9 -11 классу они выбрали, хотят они быть портным, хотят они быть маляром. Дети не знают о профессиях почти ничего и познавательной активности нет. Они не хотят интересоваться этим. Приходится их привлекать такими мероприятиями как профессиональные пробы. Когда они приходят и пробуют профессию своими руками.

В цехе механической обработки древесины школьников знакомят с профессиями столяра и мебельщика. Из желающих выпилить фигурку электролобзиком выстроилась очередь. Интерес к рабочим специальностям растет. К примеру, плотников и электромонтажников не только в Северодвинске, по всей стране не хватает.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Прилуцкий)

назад
14819



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.