Новые назначения сегодня озвучили на сессии областного Собрания

27.09.2017 / 20:59

Сегодня в Архангельске прошла первая в политическом сезоне сессия областных депутатов. Серьёзные изменения претерпел бюджет Поморья. Кто-то получит дополнительные деньги, а кому-то придётся раскошелиться. Были и кадровые назначения. Первая в новом политическом сезоне сессия регионального парламента началась с назначений. Сначала на должность руководителя областной контрольно-счётной палаты переизбрали Александра Дементьева. Этот орган контролирует целевое расходование бюджетных средств.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"За последние три года контрольно-счётная палата провела очень много различных проверок, выявлено десятки миллионов использования бюджетных средств не по назначению".

Дальше народные избранники утвердили нового руководителя представительства Архангельской области в Москве. Теперь - это Елена Кутукова. В последнее время она исполняла обязанности директора НИИ Системного анализа счётной палаты России. Елена Кутукова отметила, главная задача - продвижение стратегических проектов региона на уровне Федерации.

Елена Кутукова, руководитель представительства Архангельской области в Москве:

"Ощущаю некоторую ответственность и гордость. Я получила кредит доверия сегодня. Я постараюсь его оправдать. Цели - представление интересов Архангельской области как на территории Москвы, как субъекта, так и на территории Российской Федерации. Я думаю, всё должно получиться".

Виктор Сохин, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

"Мы вчера встречались на фракции с Еленой Сергеевной. И, соответственно, обсудили ряд вопросов, и её компетентность понятна. И, думаю, она будет нам полезна в нашем представительстве".

Разобравшись с кадровыми вопросами, парламентарии перешли к делам законотворческим. Так, вновь вносили поправки в главный финансовый документ области. Регион заработал на налоге на прибыль. Сумма внушительная - более 1,5 миллиардов рублей. Дополнительные доходы распределили сразу по нескольким направлениям. Почти треть пошла на уменьшение дефицита бюджета.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

"Более 330 миллионов направлено на поддержку наших ветеранов. Кроме того, мы более 130 миллионов направляем на лекарственные препараты, и еще целый ряд таких объектов. Помощь Северному русскому народному хору и так далее, что являлось наиболее актуальным и наиболее животрепещущим и, действительно, социально-востребованным сегодня в Архангельской области".

Решением депутатов поддержано увеличение транспортного налога. Народные избранники успокаивают - рост незначительный - 4 процента. И только для тех автовладельцев, машины которых мощнее ста лошадиных сил.

Сергей Моисеев, заместитель председателя Архангельского областного Собрания:

"Повышение с каждой лошадиной силы - это порядка рубля. А, как я уже говорил, в среднем, 4 процента, 4,4. Больше дебатов, больше дискуссий. А по факту, только в 2019 году, когда будет исчисление и получение в бюджеты, мы получим порядка 18 миллионов".

Всего в повестке дня сессии было 43 вопроса. В первом и во втором чтении приняты изменения в закон о капремонте. В частности, увеличен объём информации, которую управляющие компании и ТСЖ должны предоставлять в жилищную инспекцию. Это поможет сделать процедуру использования средств более прозрачной.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Сергей Телов)

назад
28428



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.