Итоги Команды29

22.07.2013 / 13:11

750 участников и 60 проектов по развитию Архангельской области. В Малых Корелах завершился 5-ый международный форум молодёжи "Команда 29". Изюминкой этого года стало выездное заседание регионального правительства с участием депутатов ГосДумы. Его провели прямо в палаточном городке.

Пять дней пролетели весело, но и работа проделана огромная. В форуме приняли участие 750 человек, разработано 60 проектов - первоначальный план перевыполнили в два раза.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области:

-Ребята думают не только о том, что делать для молодёжи на территории, а в целом для развития муниципалитетов. То есть проекты касаются экономической сферы, развития местного самоуправления и вовлечения жителей, которые живут на конкретной территории, в общественно-политические процессы.

В этом году форумчане не просто узнавали, как построить своё дело, а придумывали проекты, которые сразу начнут работать.

Анастасия Ушакова и Ксения Жук, Виноградовский район:

-Первое дело - мы решили сходить к одиноким старикам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и помочь им в быту, морально поддержать, просто поговорить.

Спонсорами хорошего настроения стали Павел Мелешкин и Евгений Суханов. Ныне - модные ведущие - тоже выпускники команды 29. Сейчас их интернет-шоу составляет мощную конкуренцию федеральным каналам. Чтобы повысить рейтинги, показываем их в нашем эфире.

Евгений Суханов и Павел Мелешкин, выпускники "Команды 29":

-Был написан проект и была определённая грантовая помощь в организации, которая дала технический старт: закупили аппаратуру, в частности, камеру, на которую снимаем наши проекты.

На форуме прошло выездное заседание правительства области.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Пятый форум - это уже не просто хорошая традиция, это уже то, что неистребимо в каждом из вас, в тех началах, в тех идеях, которые рождаются на этой площадке и которые безусловно формируют новые идеи, новые решения, и которые безусловно развивают те идеи, которые были раньше, но в новом прочтении.И мы в этом очень и очень нуждаемся.

А после форумчане смогли пообщаться с губернатором и депутатами Госдумы.

Светлана Журова, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член партии "Единая Россия":

-Я не очень люблю, когда говорят: «Заниматься спортом - это модно». Но мода проходит и уходит, а спортом надо заниматься всегда.

Высокопоставленные гости вспомнили, как сами ездили в лагеря и на сборы. По итогам форума выделили лучшие команды: третье место поделили участники из Мезенского района и Северодвинска, второе место у котлашан и первое место заняла команда из Вилегодского района.

Наталья Синяева, автор проекта "Деревня мастеров", Вилегодский район:

-На каждой территории, особенно в поселении, есть люди, которые занимаются ремеслом, делают что-то из бересты, либо из других предметов. Главная мысль - соединить этих людей и дать возможность им подзаработать.

Четыре лучшие команды отправятся на окружной форум «Балт-Артек». Чтобы реализовать идеи, участникам форума ещё надо потрудиться. Свои проекты они будут представлять на различных конкурсах и уже там победители получат гранты. Но отдыхать авторам проектов не дадут - их идеи будут рекомендовать для финансирования муниципальным образованиям и рассматривать как прерогативные на конкурсах.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова, Александра Чалкова)

 

назад
9185



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.