Архангельский специализированный дом ребёнка отмечает 65-летний юбилей

23.04.2014 / 20:20

Здесь даже на постельном белье сказочные сюжеты. Для малышей с нарушениями центральной нервной системы и головного мозга, созданы все условия для реабилитации.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В этих стенах царят гуманизм, милосердие и любовь к каждому ребёнку. В областном специализированном доме ребёнка воспитываются 60 малышей с самыми тяжёлыми диагнозами. Но сегодня здесь большой праздник - коллектив отмечает 65-летний юбилей.

Открылся Архангельский дом ребёнка в 1939 году. В 40-х здесь пережидали лихолетье дети блокадного Ленинграда и сироты войны. А после, дом ребёнка получил статус специализированного. И теперь это самый современный центр по возвращению детства.

Лейли Кочибекова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Это динамично развивающееся учреждение, которое достигло больших успехов именно в части оказания медико-педагогической социальной реабилитации детишек раннего возраста с поражением ЦНС и нарушением психики.

Тяжёлый труд по выхаживанию больных детей оценен по достоинству. Сегодня цветы, грамоты и подарки - врачам, нянечкам, медсёстрам, воспитателям, многие из которых посвятили особым малышам всю жизнь.

Ирина Кравцова, главный врач областного специализированного дома ребенка:

- Персонал очень добрый, с любовью относится к своим малышам, воспитанникам. Мы стараемся всегда отследить судьбу наших воспитанников, если это возможно. Мы ведём книгу жизни, и с этой книгой мы передаём ребёнка в семью.

У дома ребёнка много друзей и спонсоров. Настоящее чудо-техники реабилитации - кроватка "Сатурн" и лечение в невесомости. Подобные технологии применяются для восстановления космонавтов. В игровой потрясающая развивающая игрушка - звёздное небо, а ещё есть интерактивный пол с живыми картинками и даже мини-бар с лечебными напитками. А на фото подопечные, которые обрели семью. Таких за 65 лет уже тысячи.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
12287



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.