Полвека за рулём — такой стаж у Александра Морозова. Трудится на на 133-ем маршруте, ежедневно соединяя Архангельск и Северодвинск. Александр рассказывает, что в профессии немало интересного, но и ответственности хватает — от этого и обязательные проверки перед каждым выходом на смену.
Александр Морозов, водитель маршрута № 133 Архангельск — Северодвинск:
« — В медкабинет заходишь — проверяют давление, температуру, если чувствуешь себя плохо. А если всё хорошо, то выпускают на линию. — Как отдых организован? — Получается, у нас рейс и час с лишним перерыв. Три рейса делаешь и три таких перерыва больших. — Этого хватает? — Конечно, достаточно!»
Очередной контроль за работой пассажирского транспорта прошёл на автовокзале Архангельска. Межмуниципальные автобусы попали под пристальное внимание надзорных органов. Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции проводили осмотр машин, фиксируя состояние транспорта и проверяя документы.
Эдуард Контиевский:
«Безопасность пассажиров прежде всего. Поэтому особое внимание уделяют техническому состоянию пассажирских автобусов. Специалисты проверяют исправность ремней безопасности и убеждаются, что эвакуационные выходы остаются доступными».
Минимальный набор документов, который должен быть под рукой у водителя — удостоверение с нужной категорией, полис страхования, а ещё маршрутная и диагностическая карты. Без этих документов выход на линию невозможен.
Константин Дрёмов, старший государственный инспектор дорожного надзора отделения надзора отдела Госавтоинспекции по Архангельску:
«При проверке транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, основное внимание уделяется состоянию резины, внешних световых приборов, элементов конструкции, предназначенных для перевозки маломобильных пассажиров. А также были проведены профилактические беседы с водителями о соблюдении режима работы и отдыха в межрейсовое время».
За два дня инспекторы осмотрели более 40 автобусов.
Юрий Петряков, помощник прокурора Архангельска:
«Нарушения на данный момент выявлены непосредственно с отсутствием карт маршрута и несоответствующие требованиям лицензии на осуществление перевозки. По данным нарушениям будет решатся вопрос о применении мер прокурорского реагирования, в том числе с привлечением к материальной ответственности. На данный момент проверки у нас не закончены».
Следующим этапом станут проверки в офисах компаний. Надзорные органы планируют изучить все документы перевозчиков.
Новости