Топливный вопрос глава региона затронул ещё сегодня утром, во время рабочей поездки в Северодвинск. В беседе с журналистами он отметил, что в ежедневном формате в Правительстве области работает оперативный штаб.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Объём потребления топлива достаточно большой — больше, чем в аналогичный период прошлых лет, потому что ушли оптовые поставщики, которые раньше работали на рынке бензина и топливном рынке, поэтому сейчас практически весь объём отгружается только вертикально интегрированными компаниями, и поэтому сегодня спрос превышает предложение».
И ситуация характерна не только для Поморья: на объёмах поставок топлива сказывается ремонт нефтеперерабатывающих заводов. В этих реалиях одна из главных задач — обеспечить спокойный и законный отпуск бензина. Отметили на оперативном совещании.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Ситуация у нас с бензином сложная, и предполагаю, что в ближайшее время будет оставаться напряжённой. Так примерно если посмотреть, дефицит по области 170 тонн в сутки, это то, что мы сегодня не покрываем, ну, в зависимости 170-190 день ото дня по количеству пришедших транспортов, а у нас на конец этой недели планируется прибытие дополнительного объёма, но насколько это будет ритмично и сохранится на следующие периоды, я сказать не могу».
Тем временем факты злоупотреблений на АЗС фиксируются. Это и заправка канистр, и отпуск топлива одному потребителю по «второму и третьему кругу», а также несоблюдение очереди. Наводить порядок с недавних пор помогают добровольцы.
Игорь Арсентьев, глава Северодвинска:
«У нас уже три дня работают волонтёры на АЗС „Татнефти“, они готовы заступать на АЗС и других нефтяных компаний. Готовность есть и резерв людей большой, почти 70 человек. Существенно на самом деле ситуация улучшилась, у нас за два дня „Татнефть“ на 5-6 часов стала больше работать, когда упорядочили очередь».
Дмитрий Морев, глава Архангельска:
«С разными интервалами работает 12 АЗС. Информируем граждан по утрам во всему периоду работы АЗС, такую практику мы с оперативным штабом внедрили неделю назад, она показывает себя положительно».
Важность присутствия на АЗС волонтёров отметил прокурор области, ведь добровольцы могут оперативно подавать тревожные сигналы стражам порядка.
Николай Хлустиков, прокурор Архангельской области:
«Здесь должно быть, безусловно, какое-то взаимодействие между теми же волонтёрами, если они поддерживают фактически порядок на АЗС и тех, кто заинтересован в этом — это операторов АЗС».
Дмитрий Остапенко, начальник УМВД России по Архангельской области:
«Нам, главное, получать своевременно информацию через 102 и 112 и при фактах злоупотребления действительно принимать меры к элементарному документированию».
По итогам совещания — ряд поручений главы региона.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Я считаю разумным ограничить выпуск в канистры в городах, не в сельской местности. Надо поговорить с компаниями, всё-таки вводить, наверно, ограничения было бы оптимальным 40 литров на человека, волонтёры, соответственно, полномочия — прямо в указе прописать полномочия волонтёров, которые они будут иметь».
Новости