Главная цель посещений городов и округов губернатором Архангельской области — посмотреть, как муниципалитеты готовятся к зиме, как проходит благоустройство территорий по федеральным и региональным программам, и оценить работу подрядчиков на социальных учреждениях. К примеру, в Няндомской ЦРБ стартовал ремонт терапевтического и хирургического отделений. Стоимость — 217 миллионов рублей.
«В таких, вот, условиях люди с 74 года получали помощь, капитальных ремонтов здесь не было никогда».
Завершить все работы планируется в следующем году. А вот возведение новой газовой котельной — уже в высокой степени готовности. На «Центральной» установлены три из четырёх котлов, к площадке подведено голубое топливо.
«Планируем в декабре выйти на пусконаладочные работы».
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Уже к январю запустить?»
«В декабре запустим пусконаладку, а там уже посмотрим».
После запуска этой котельной Няндома сможет отказаться от старых угольных теплоисточников. Провёл Александр Цыбульский и личный приём граждан. Житель посёлка Шалакуша обратился к губернатору с коммунальной просьбой. У 4 дома на улице Первомайской после ремонта отремонтировали деревянные тротуары, крыльца, выровняли территорию у дома. Но у жильцов остались замечания.
«К контейнерным площадкам не подойти, отсыпка сделана, но всё идёт к подъездам, вся талая вода, отсутствие снегозадержателей».
Губернатор поручил главе Няндомы взять ситуацию на контроль.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Надо просто приехать, поговорить с людьми, понять, что нужно сделать, и провести профилактическую работу с управляющей компанией, если не хотят, то посмотрите, поищите, может, каким-то дополнительным мотивированием».
Возведение новой котельной было в центре внимания губернатора и в архангельской Маймаксе. Она должна обеспечить теплом более 50 жилых домов и социальные учреждения округа. Обслуживать теплоисточники смогут всего два человека.
Максим Карпов, начальник смены пеллетной котельной:
«Для пущей безопасности сижу здесь я, как оператор. У меня есть ещё помощник, который тоже помогает и поглядывает за оборудованием. За перепадами давления, за потерями».
Объект построен по поручению президента по переводу локальных систем теплоснабжения на биотопливо.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Вы смотрели, как состояние сетей?
«Удовлетворительно».
«Да, ну, смотрите. Надо будет поддерживать».
«Мы летом проводили ремонт».
«Это у нас — на щепе или на пеллетах?»
«На пеллетах! Очень хорошо!»
Новая котельная будет работать на пеллетах, которые производят у нас в регионе. Сегодня она — самая большая в области, функционирующая на этом виде биотоплива.
Дмитрий Гвоздев, генеральный директор подрядной компании:
«Наша компания обладает мощностями для производства пеллет для того, чтобы полностью обеспечить не только эту котельную, но и другие, которые, возможно, будут возводиться в рамках и федеральной программы, и собственных инвестиционных программ».
Ещё одна котельная на биотопливе строится сейчас в Майской горке. Благоустройство общественных пространств губернатор оценил в Новодвинске. Сосед Архангельска прославился победой во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Итог — почти 100 миллионов привлечено на обновление парка культуры и отдыха.
«По покрытиям осталось порядка 550 квадратов именно плитки. Остальные покрытия у нас сделаны».
К открытию готов и скейт-парк. С ним соседствует умная спортивная площадка. QR-код на каждом тренажёре подскажет оптимальные методики занятий.
Александр Чечулин, глава Новодвинска:
«Здесь осталось, здесь, вот, прилегающую территорию рядом с самим сооружением выровнять, с подрядчиком контракт заключён, тот же подрядчик, который, вот, эти тротуары делал».
Новое содержание обретёт и парк «Над рекой».
«А что здесь будет?»
«Здесь будет конструкция. Большой кораблик, МАФ. С резиновым покрытием».
Большинство работ на объектах должны завершиться уже этой осенью.
Новости