В экологическом классе Архангельского офиса Кенозерского национального парка необычное занятие — репетиция и просмотр сотрудниками кукольного спектакля «Три медведя», которые поедут в деревни Онежского полуострова к маленьким зрителям.
«Кхе, кхе! Доброе утро, дорогая жена моя, Анастасия Филипповна! Доброе утро, мой дорогой муж, Михаил Иванович!»
Таких медведей на заповедных территориях. Кенозерья и Онежского Поморья ещё не встречали. С марионеточными косолапыми юных зрителей познакомила Вероника Попова — актриса Архангельского театра кукол. «Три медведя» — её авторский спектакль, создан при поддержке Союза театральных деятелей. Куклы придумала питерская художница Алевтина Торик, кстати, лауреат национальной премии «Золотая маска».
«Как будто ты актриса, а-ах. Ну, скажи! „Ах“! Аплодисменты, пожалуйста!»
Спектакль интерактивный, актёры — и маленькая, и взрослая публика. Как подчеркнула Вероника, очень важно, что с детьми пришли их родители. Летние гастроли по деревням заповедных территорий организовал Кенозерский национальный парк.
Светлана Марич, начальник отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка:
«Как отметили ребята, которые посмотрели эти спектакли, многие из них были впервые вообще на кукольных постановках. Кукольный театр позволяет подготовиться юному зрителю уже к большим серьёзным постановкам, которые будут ждать его во взрослой жизни».
По словам специалиста, социокультурный проект «Творческие каникулы» — один из любимых у жителей Кенозерья и Онежского Поморья. Актёры, музыканты, вокалисты Архангельска и Северодвинска почти два десятилетия с удовольствием приезжают «в край былинный сказочный», чтобы бесплатно показать свои лучшие постановки и концерты. А самим познакомиться с природным и культурным наследием заповедной глубинки.
Дмитрий Лохов, сын Вероники Поповой:
«Было достаточно много экскурсий. Помню, была экскурсия про ткачество. Я очень сильно заинтересовался. Мы также ездили на лодке небольшой в море, мы даже видели морского зайца».
Шестиклассник Дмитрий Лохов-младший, сын актрисы. На гастролях был звукооператором и маминым помощником.
«А теперь надо всем вместе сказать — „Желания сбываются!“»
Желание Вероники Поповой — это «Творческие каникулы», которые оставили яркие впечатления. И у юных зрителей, и у неё самой. Так, однажды они приехали ночью.
Вероника Попова, актриса Архангельского театра кукол:
«В нашей комнатке лежал пакетик с едой. Была оставлена для меня записочка: „Это ваш ужин, уважаемая Вероника Геннадьевна“. Ну, разве это не чудо, ты едешь туда просто порадовать детей, людей, а оказывается, люди тоже к тебе с добром — просто замечательно».
«Творческие каникулы» в парке не заканчиваются летним сезоном. Они длятся весь год.
Новости