В этот день тишина северной земли была нарушена. Гулами винтов. Но не на взлётно-посадочной полосе. Федерального гостя — председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина — высаживают прямо на угоре деревни. Настоящий контраст современности и самобытности. Встречает гостя — сама душа Русского Севера.
«Ой, Лешеньки, лели, люли. Да девки тоненьки у всех под ролечки».
Удивительная простота без пестроты. Каравай на рушнике — как символ радушия.
«Добро пожаловать на кенозерскую землю!»
«Милости просим к нам в гости!»
Северная земля особенно щедра к тем, кто приходит с миром. И сразу же готова поражать своим достоянием. Буквально в нескольких метрах от приземления один из главных символов Кенозерского национального парка — Никольская часовня 18 века.
Александра Бережная:
«Точный год строительства часовни нам неизвестен. В церковных книгах сохранилась запись о том, что она существовала уже в 1846 году. И именно со знакомства с ней начался визит Сергея Степашина».
Дальше по плану — экскурсия. Посещение Визит-Центра Плесецкого сектора кенозерского нацпарка, «Амбарный ряд». И даже — прогулка на катере по местам, где ещё чуть более полувека назад кипела жизнь и было людно. Одна из точек маршрута — деревня Ведягино. Здесь делегация посетила церковь апостола Андрея Первозванного. Побывала и в деревне Зехнова, где осмотрела часовню во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Поскольку дерево — материал недолговечный, заниматься восстановлением объектов приходится часто. И эта проблема касается не только наследия Кенозерья, но и построек, которые располагаются по всему Поморью. Одна из задач в уставе Императорского Православного Палестинского общества — помогать сохранять историческую память России. К ней относятся и храмы.
Владимир Станулевич, председатель Архангельского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества:
«В 2025 году Сергей Вадимович по предложению нашего регионального отделения обратился с письмом к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Николаевичу Патрушеву, который курирует лесную отрасль, с предложением начать искать благотворителей среди промышленников, чтобы они помогали в восстановлении деревянных церквей».
В прошлом году помощь пиломатериалами уже оказали четырём церквям Архангельской и Вологодской областей. В этом году её получат ещё 12 деревянных объектов нашего региона. Кенозерскому национальному парку пиломатериалы для ремонта и поддержания многочисленных часовень тоже необходимы. Есть и давняя мечта.
Елена Шатковская, первый директор Кенозерского национального парка:
«Мы, когда вчера ходили по Кенозеру. Мы проходили мимо Мамонова острова, и я ему рассказывала о том, что здесь стояла очень красивая Ильинская часовня. Её в 72 году вывезли в музей „Малые Корелы“. Это было до организации парка. Действительно, наша мечта эту часовню было воссоздать. Но для этого нужны пиломатериалы. Мы обратились с такой просьбой».
Сергей Степашин, председатель Императорского Православного Палестинского Общества:
«Я рад, что сегодня всё возрождается, приняли решение о том, чтобы мы сейчас начали возрождать, восстанавливать и помогать тем храмам, которые сейчас разрушаются. Их много. И в качестве пилотного проекта мы выбрали Архангельскую область неслучайно. Уже определились по 6 храмам деревянного зодчества, которые будем восстанавливать. Нас здорово поддерживает федеральное Правительство».
Рабочая поездка Сергея Степашина в наш регион продолжается. Обсуждать темы реставрации и сохранения памятников культуры Русского Севера будут сегодня в Архангельске.
Новости