Первые метеорологические наблюдения в Архангельске проводились ещё в 1813 году. В 1920 году открылась станция «Архангельск, опытное поле», в 1963 году наблюдения перенесли за реку Юрос. И сейчас работа здесь идёт 24 на 7. Срочные наблюдения станция передаёт каждые три часа. Помогают в этом как современные автоматизированные системы, так и проверенные временем. Например, вот эта психрометрическая будка. Измеряет температуру, влажность воздуха. От внешних воздействий защищена решётками, но при этом сохраняет естественые условия.
Василий Шевченко, начальник отдела государственной наблюдательной сети ФГБУ Северное Управления по гидрометеорологии окружающей среды:
«Это — такая специальная радиационная защита, чтобы был воздухообмен равномерный».
А это — уже автоматизированный комплекс. Измеряет влажность, температуру, скорость и направление ветра.
«Потомок психрометрической будки, поскольку здесь наблюдение производится автоматически».
Чтобы данные были точными, специалисты сравнивают показания со штатных и автоматизированных приборов.
«Здесь, вот, более продвинутый осадкомер — это всепогодный осадкомер, весовой. Он измеряет количество осадков — любых: и жидких, и твёрдых, и интенсивность. Т.е. по сравнению с другими приборами этот — более современный».
На станции следят и за загрязнением окружающей среды.
«Он измеряет у нас все виды радиаций — прямую, суммарную, рассеянную радиацию, отражённую, радиационный баланс».
Все данные собирают и передают синоптикам для составления прогнозов.
Ольга Семилет, начальник станции «М-2 Архангельск»:
«В автоматическом режиме поступает давление на уровне станции, на уровне моря, влажность, температура воздуха, точка росы, минимальная температура воздуха за три, 12 и 24 часа. Максимальная температура воздуха также за три, 12, 24 часа».
Круглосуточные и непрерывные наблюдения на протяжении более чем ста лет. За это «М-2 Архангельск» получила статус вековой станции наблюдений. И это — не просто факт. Многолетние наблюдения позволяют строить надёжные климатические ряды, давать точные прогнозы. А это, в свою очередь, даёт отличную базу для изучения изменений климата на Севере.
Новости