Форум проходит на площадке Национального центра «Россия» в Москве. С приветственным словом выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила вклад женщин в развитие северных территорий и их роль в укреплении единства народов России.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:
«Север, Арктика, Дальний Восток всегда играли важнейшую роль для обеспечения национальной безопасности нашей страны, её экономического развития, для сохранения удивительного этнического и культурного разнообразия, которым так гордится Россия».
Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева рассказала, как северянки участвуют в совершенствовании мер поддержки семей с детьми. Например, многодетные родители могут получить «Арктическую ипотеку» независимо от возраста.
Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:
«Непосредственно президент обсуждал с нами в прямом эфире, и те позиции, которые жители северных территорий говорили, например, касающихся участников специальной военной операции, многодетных семей, были незамедлительно услышаны, и были изменены условия».
На форуме также отметили труд матерей, жён, сестёр участников СВО. Даже традиционные северные промыслы они адаптируют под нужды фронта.
Новости