Все социальные обязательства исполнены

Но вот движение бюджетных средств в сфере здравоохранения вызывает вопросы. Ими озадачились региональные парламентарии в ходе очередной сессии. Нестыковка в том, что с одной стороны, северяне не могут попасть на приём в медучреждения, с другой стороны — больницы не могут выполнить выданные объёмы.

Последняя перед каникулами сессия — хороший повод подвести некоторые итог работы. Это и сделали депутаты гордумы. Отчёт председателя — основной в повестке. Отмечено, что народные избранники всегда в центре событий, происходящих в Архангельске. Будь то благоустройство, переселение из ветхого жилья или ремонт инфраструктуры. По возможности привлекаются дополнительные финансы.

Рим Калимуллин, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

«Центральные дороги ремонтируются ежегодно, ежеквартально устраняются причины. Но дворовые — есть проблемы. Мы как депутаты это держим на контроле».

В приоритете и теплоснабжение. Ресурсоснабжающие организации должны до осени привести сети в порядок и подготовить город к новому отопительному сезону.

Ксения Корюкина, заместитель председателя комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Архангельской городской Думы:

«Кроме ремонта тепловых сетей по городу, это и ремонт основного оборудования архангельской ТЭЦ, собственно говоря, того оборудования, которое производит тепло, которое дальше идёт по трубам наших жителей».

Также депутаты обратили внимание энергетиков на то, чтобы локальные котельные и островные территории были вовремя обеспечены необходимым запасом топлива. Бюджет был в центре внимания и региональных парламентариев. В целом, все социальные обязательства исполнены. Но исполнение главного финансового документа вызвало много вопросов касаемо сферы здравоохранения.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

«У нас много вопросов по формированию тарифов: с одной стороны, люди не могут попасть на приём в медучреждения, с другой стороны — мы видим, как больницы не могут выполнить выданные объемы. А это значит, с одной стороны мы говорим о нехватке средств непосредственно в системе. С другой стороны — мы возвращаем в фонд неиспользованные должным образом средства».

Депутаты внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях». Теперь за продажу энергетиков в социальных учреждениях — образовательных, медицинских, спортивных, культурных, предусмотрены штрафы.

Александр Фролов, председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Архангельского областного Собрания:

«Штрафные санкции на физлиц от 2 до 5 тысяч рублей, на юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей».

Обратили ещё раз внимание на опекунов и попечителей детей-инвалидов. Согласно нового закона теперь они смогут получать льготу по транспортному налогу в упрощённом порядке.

Надежда Виноградова, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания:

«Сегодняшний законопроект предусматривает беззаявительный механизм применения льготы, автоматически в налоговые органы должны будут сами передаваться данные, обязанность закреплена за уполномоченным органом министерства соцзащиты».

Поднимали парламентарии и вопросы материально-технического обновления учреждений культуры. Нацпроекты позволили серьёзно повлиять на решение этих проблем, теперь на первый план выходят задачи по содержанию нового оборудования. В следующий раз депутаты соберутся на сессию уже осенью. Но лето для них — не столько время отдыха, сколько для работы в округах. Она, вероятно, оголит новые проблемы и задачи, которые, без вариантов, потребуют решения.

Новости