Студенты-медики получили дипломы

Документ об окончании учёбы вручили в Архангельском медицинском колледже и в Северном государственном медицинском университете.

В Архангельском медицинском колледже дипломы вручают 125 выпускникам направления «Лечебное дело». Всего же в этом году колледж выпускает более 450 фельдшеров, медсестёр и фармацевтов. 70 процентов медиков выбрали госучреждения в качестве места работы.

Ульяна Лавёрова выпускница Архангельского медицинского колледжа:

«Любовь к знаниям, к медицине, наверное, помогла закончить учёбу на „отлично“. Я планирую остаться в Архангельске и работать на скорой помощи».

Многие выпускники обучались по программе «Профессионалитет». Проект предполагает сокращённые сроки обучения, при этом интенсивные, с большим упором на взаимодействие с будущими работодателями. В целом, практике сейчас уделяется большое внимание.

Андрей Любов руководитель Архангельского медицинского колледжа:

«Теория — она сейчас уходит постепенно в цифру, мы разрабатываем цифровые образовательные контенты, ну, а вот практические занятие. Всё идёт практикоориентированное, большая доля симуляционного обучения, также увеличены объёмы производственных практик».

Сопровождение молодых специалистов продолжается и в начале профессионального пути.

Дмитрий Богданов, министр здравоохранения Архангельской области:

«Молодые специалисты, которые сегодня выпускаются, они не будут предоставлены сами себе в начале своего пути. В регионе установлена целая система наставничества и каждая медицинская сестра, работающая в государственном учреждении или в коммерческом, выполняющим программу государственных гарантий сейчас будут сопровождаться наставниками, которые будут отслеживать всё, что делает молодой специалист».

Такая практика повышает качество работы молодых кадров. В Северном государственном медицинском университете тоже череда выпускных. Терапевты, стоматологи, биохимики, медсёстры, педиатры и не только получают дипломы. Всего более 700 выпускников.

Владислав Килинский, выпускник СГМУ по направлению «Медицинская биохимия»:

«Буду работать по своему направлению, моё направление — „Медицинская биохимия“, работать я буду врачом клинической лабораторной диагностики».

Кто-то пойдёт в ординатуру, кто-то приступит к общей практике. В этом году также выпускается 121 студентов — целевиков Минздрава по клиническим специальностям и 90 узких специалистов — ординаторов, целевиков. Это значит, совсем скоро молодые врачи и медсёстры пополнят медучреждения Архангельской области. В СГМУ также делают большой упор на практику подготовки медиков.

Надежда Былова, и. о. ректора СГМУ:

«В университете хороший симуляционный центр — это значит, они могут перед выходом к пациенту отработать свои навыки, в университете государственный экзамен проходит у постели больного, что также очень важно для того, чтобы молодой специалист не боялся 1 сентября уже выйти на работу».

Для молодых специалистов в Поморье действуют меры поддержки. Активно реализуются и программы «Земский доктор » и «Земский фельдшер». По ним выпускники могут получить подъёмные в начале своего профессионального пути.

Новости