Номинаций несколько. Среди них — «Именитые земляки», «История трудового коллектива», «Память Великой Победы». «Лучшей книгой о Русском Севере» стало издание о Соловецком гарнизоне в 40-е годы. Над ним 8 лет трудились 3 автора. Александр Мартынов, Леонид Проурзин, Мария Калатур.
Александр Мартынов, победитель областного конкурса «Книга года — 2025»:
«Тема очень актуальная. Давно пора рассказать какими были Соловки в годы Великой Отечественной войны, не замыкаясь только на Соловецкую школу юнг, а там были в самые активные годы до 36 воинских частей. Удовлетворение, даже не столько удовлетворение, а облегчение, что книгу признали».
Добролюбовская библиотека — организатор конкурса. В нём участвуют издания, которые поступили туда в качестве обязательного экземпляра-документа. В прошлом году их было 453. Оценивало жюри — писатели, журналисты, художники, библиотекари, представители областного правительства и Минкульта. В лонг-лист «Книги года» отобрали 94 издания, 25 — боролись за звания лучшей в своей номинации.
Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:
«Выход новой книги — всегда знаковое событие. Ведь книга — это результат огромного труда. Это чувства, переживания, эмоции и, конечно, глубокое осмысление темы. Поэтому через конкурс „Книга года“ мы подчёркиваем труд и отмечаем работу всех, благодаря кому книга появляется на свет. Авторы, художники, полиграфисты и издатели. Ну, а подчёркивая значение их творчества, мы популяризируем родной язык и литературу».
Добавим, что конкурс проходит в Поморье с 2002 года.
Новости