Сегодня более 50 новобранцев из Архангельской области отправились к местам срочной службы

Торжественное построение по традиции прошло на плацу сборного пункта военного комиссариата.

10 призывников поехали в Москву в престижный Президентский полк. Все они прошли строгий отбор. От оценки состояния здоровья до репутации. Среди тех, кто будет служить у стен Кремля, Иван Погребной. Молодой человек учился в школе в кадетском классе, много лет занимался спортом и закончил университет с красным дипломом.

Иван Погребной, призывник, Архангельск:

«Служба в рядах Президентского полка — это честь, это очень большая честь, которой удостоен не каждый. Когда я узнал, что я попал в Президентский полк, я был очень этому рад. Родители сказали, что надеются на меня. Большая гордость их переполняет».

Остальные 43 человека отправились служить в сухопутные войска Ленинградского военного округа. Уже по традиции юнармейцы прикрепили на форму призывников георгиевские ленты — символ воинской славы России.

Фёдор Мельников, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Архангельской области:

«Призыв у нас проводится в связи с изменением в законодательстве в федеральный закон о воинской обязанности в течении всего года. Ребята могут в течение всего года пройти медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, а также получить освобождение или отсрочку от призыва».

Также во время торжественной отправки, сегодня вручили награды ребятам, которые проходили службу в Президентском полку в прошлом году и участвовали в Параде Победы на Красной Площади. Добавлю, что в зону специальной военной операции срочники отправлены не будут.

Новости