В Поморье прибыли коллективы из Севастополя, Санкт-Петербурга, Королёва, Москвы и не только

32-й Фестиваль уличных театров с блеском стартовал в Архангельске. В этот раз вернулось и шествие. Северяне встретили творческих гостей душевно.

Это не Архангельск. Это какой-то сказочный город. Раз — и мы очутились в гуще невероятных событий и героев. Как же мы скучали по такому шествию. Все северяне. Которые из года в год ждут этого театрального праздника. Это как карнавал. Такие разные характеры. Вот инопланетяне, зажигательные барабанщики. Тут даже мрачные персонажи улыбаются.

Иван Жданов:

« — Как вам шествие? — Великолепное, аудитория радостная благосклонная, приятный город, приятные люди, приятный фестиваль».

Это — «Чилли» из Петербурга.

«У нас будет перфоманс. Стилистика — парикмахерская. Люди станут звёздами, любые».

Познакомились и с мифическими героями. и с героями литературными.

«Я Шурале — я простоватый лесной дух Шикатун с единственным рогом на лбу, который ворвался благодаря нашему писателю Тукаю в татарскую литературу. Очень люблю этот город, каждый раз сюда приезжаю, обожаю этот город. Фестиваль — просто шик».

« — На чём вы играете? — Я играю на весле Помора — И как? — Мне очень нравится. Я кайфую от этой атмосферы».

И как же много зрителей. Они с удовольствием подыгрывают артистам. И как сегодня заметили, многие выросли вместе с уличными театрами, сколько зрителей, все снимают на телефоны, чтобы запечатлеть в памяти это грандиозное событие. Артисты из разных городов, разных стран. Уже понятно, что это будет крутое шоу. Вдумайтесь, это 32-й «Фестиваль уличных театров» в Архангельске.

«32 года прошло — вся молодость с ними прошла».

«Очаровашки».

«Мы кайфуем, мы подготовились, мы очень довольны».

В этот вечер шумела вся набережная. 15 коллективов со всей страны.

Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского молодёжного театра:

«Раньше шествие шло от нашего театра, от стадиона Динамо, и до площади. И с той и с другой стороны — толпы народу, сегодня показалось, что надо к нему возвращаться, и в следующем году, если я буду жив, мы шествие сделаем от здания нашего театра».

Анна Борисова, заместитель министра культуры и туризма Архангельской области:

«Это событие, конечно, стало явлением в культурной повестке нашего региона, всегда запоминается яркими событиями, яркими встречами, всегда ожидаем. Сейчас столько народу на площади — это лучшее тому подтверждение».

Трогательная история, которая продолжается.

Анастасия Панова-Малевинская, директор Архангельского молодёжного театра:

«Лично для меня это действительно 32-й по счёту фестиваль. Когда в 90-м году наш театр впервые проводил фестиваль, мне было 6 лет, и это было одно из самых ярких впечатлений моего детства. Я хочу сегодня пожелать вам, чтобы этот фестиваль попал вам в самое сердце, особенно тем, кто сегодня соприкоснулся с ним впервые».

« — Первый раз, да. — И как ваши впечатления? — Нам очень нравится».

«Сегодня шикарно, сегодня здорово, весело и, главное, все такие позитивные, все радуются — праздник всё-таки».

Этот театральный праздник в Архангельске до конца недели.

Новости