В областном центре подвели итоги проекта «Архангельск — город разных религий»

Его запустили в 2019 году. Цель организаторов — повысить религиозную грамотность специалистов сферы образования и культуры. А также показать студентам, в том числе иностранным, какие конфессии есть в столице Поморья.

Храм православный. А зашли в него люди разных национальностей и вероисповеданий. В Успенской церкви — жители столицы Поморья. Православие, ислам, католицизм, лютеранство и иудаизм. Это — наш Архангельск.

«Здесь у нас сидуры, торы».

Необычные слова. Разные предметы. И, конечно, вера. Но все эти различия — лишь повод понять и узнать друг друга лучше. Помогал в этом северянам проект «Архангельск — город разных религий».

Кирилл Кочнев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы:

«Мне этот проект дал плоды. Во-первых, благодарность участникам. Участники у нас были разные. Начиная с педагогических работников, среднеспециальных учебных заведений, молодёжь, старшее поколение».

Всего более 300 человек, кто захотел повысить свою религиозную грамотность. И повысил.

Анна Просверякова, учитель школы № 3 Архангельска:

«Одно дело для расширения своего кругозора. Для понимания религий нашего города. Но ещё, наверное, в большей степени, участие в этом проекте имеет практическую значимость. Поскольку мы несём эту информацию детям. И, соответственно, знание моё — это знание детей».

Благодаря проекту участники посещали православный храм, мусульманскую мечеть, еврейский культурный центр, синагогу, католитический приход.

Отец Йозеф, католический священник, настоятель часовни св. Петра и Павла:

«Если так прислушаться на улице, скажут люди, ой, опять какие-то сектанты здесь отстроились. Значит, есть предрассудки у людей из-за незнания. А этот проект даёт людям возможность узнать истину как она есть».

Людмила Ищак, председатель лютеранской общины св. Екатерины:

«Чтобы они знали, чтобы они не боялись, что если человек другой конфессии, значит, он другой. Не такой, плохой! Нет. Религия — это не о плохом. Религия о хорошем. Религия — о Боге. Религия — это о любви. А Бог у нас один. И Бог — это любовь».

Всего для участников было организовано 10 культурно-просветительских экскурсий. Но, как заверили на итоговой встрече, главное — это не количество.

Наталья Фокина, руководитель просветительского проекта «Архангельск — город разных религий»:

«За это время мы научились говорить кратко, ёмко о наших религиях, которые у нас живут в Архангельске. И я думаю, что проект и дальше может жить, потому что он востребован».

Новости