Наша съёмочная группа пообщалась с тем, кто оступился, но раскаялся

Ему ещё не поздно круто повернуть свою жизнь в лучшую сторону. Воспитанник Архангельской воспитательной колонии попался, распространяя наркотики. Впрочем и проработал 2 недели. Осознание содеянного пришло сейчас. И не только в части законодательства, но и моральных принципов.

Желание независимости? Свободы? Риска? Эта история из числа многих. Федор с приятелем хотели заработать, пытались устроиться — не брали, на фасаде здания увидели сайт. Как выяснилось позже — наркодилеры набирали закладчиков.

Фёдор, воспитанник Архангельской воспитательной колонии:

«Поработал 2 недели, получил 2,5 года лишения свободы, денег не заработал, остался только вот с таким жизненным уроком».

На тот момент Фёдор не понимал, насколько это наказуемо. Ясность пришла, когда шло следствие. Вот они — последствия для него. И непоправимый вред для других. О котором задумался совсем недавно.

«Неизвестно, сколько ситуаций, сколько судеб поменялось, хотя всего 2 недели, но неизвестно, это что-то».

И Фёдор пытался исправить хоть что-то. Находясь под подпиской о невыезде, во время следствия он делал брошюры. Рассказывал о вреде наркотиков и о пагубности их распространения.

«Идея — это, что должен рассказывать не какой-то человек в форме, взрослый, со званиями, с погонами, а именно сверстник».

Сейчас у Фёдора желание круто поменять свою жизнь. Скоро будет поступать. Привлекает IT-сфера,

«И очень хочется поступить, очень хочется проверить себя, доказать что-то».

Успеваемость у Фёдора — на хорошо и отлично. До того, как попал в воспитательную колонию, учился в лицее. Всё должно получиться. Очень хочется в это верить. Сейчас юноша живёт не в самой колонии, а в реабилитационном центре рядом. В колонию ходит работать — он подсобный рабочий.

Владимир Рассохин, заместитель начальника по воспитательной работе с осужденными Архангельской воспитательной колонии:

«Реабилитационный центр у нас существует с 2009 года, туда попадают ребята, которые уже отбыли какой-то период. Сначала они попадают на облегчённые условия, далее за какие-то рекомендации переводятся на льготные условия, далее после этого рассматривается его вывод в реабилитационный центр».

В Архангельской воспитательной колонии сейчас находятся более 70 человек. Треть из них попались на распространении и употреблении наркотиков.

Светлана Тараканова, начальник психологической лаборатории Архангельской воспитательной колонии:

«Ребята хотят заработать денег, ребята попадают сами на эту удочку — то есть сами начинают употреблять наркотики. Эту проблему мы пытаемся решить с помощью психологических, психопросветительских, реабилитационных мероприятий».

История Фёдора — позитивный пример: одумался, осознал. Возможно, его жизненный урок сейчас поможет кому-то не совершить ошибку.

Новости