Сегодня в Приморском округе завершатся соревнования по спасательному многоборью на кубок Игоря Поливаного

Они проходили в течение двух дней и объединили 8 команд: спасателей Архангельска и Северодвинска, а также специалистов регионального МЧС. Среди этапов — поиск людей в лесу, ликвидация последствий ДТП и работа под завалами здания.

«Я нахожусь в лесу, на болоте, идти не могу, спасите меня, пожалуйста!»

Имитация экстренного вызова, но пульс всё равно учащается. Спасатели понимают: счёт идёт на секунды и человека нужно найти. Поисковые работы в лесу — один из этапов соревнований по спасательному многоборью. У одних в руках компас, у других — арматурные ножницы. Вызволить человека из-под завалов — это не просто проложить к нему путь, а потушить возникший пожар, устранить возможные угрозы для жизни самих спасателей. Работа — только в команде. Ещё один сценарий — машина в кювете, болотистая местность, последствия ДТП устраняются фактически вручную. Легенды каждого этапа соревнований максимально приближены к тем условиям, в которых спасателям приходится работать регулярно.

Александр Никулин, заместитель начальника службы спасения Северодвинска:

«Всё реалии! ДТП — это наша реальность. Завалы, слава Богу, пореже, но нужно знать, как в них работать. Потому что тоже случаются и в жизни бывало. Пожары — это вообще часто бывает».

Соревнования по спасательному многоборью на кубок Игоря Поливаного в этом году юбилейные, 20 по счёту.

Алексей Малыгин, заместитель начальника областной службы спасения им. И. А. Поливаного:

«Изначально, когда данные соревнования зародились, они были индивидуальными, то есть не командные, а именно индивидуальные забеги. И это была дистанция нон-стоп, то есть разовый забег на примерно 3,5 часа. Один, второй, третий этап без передышки. Потом пришли к тому, что надо делать командные соревнования».

Команд в этом году восемь. Это специалисты областной службы спасения и их коллеги из Северодвинска, а также сотрудники регионального МЧС и специализированной пожарно-спасательной части имени Петрова.

Дмитрий Селезнёв, старший инструктор химической и радиационной разведки специализированной пожарно-спасательной части г. Архангельска:

«Мы, получается, и готовимся, и сразу участвуем, то есть мы приобретаем опыт, также мы после соревнований можем собраться обсудить, как они прошли, с другими командами. То есть не в течение соревнований, а уже после, чтобы, как говорится, не было утечки информации. Сначала работает каждый сам на себя, а потом друг за друга».

Какая из команд станет обладателем кубка Игоря Поливаного, будет известно сегодня вечером. В прошлом году лидерство удержала областная служба спасения.

Новости