Более 23 тысяч детей из Архангельской области отдохнули в летних лагерях за первую смену

Меры безопасности во время оздоровительной кампании обсудили сегодня участники координационного совещания по обеспечению правопорядка. Его провёл губернатор Александр Цыбульский.

Планируется, что всего в этом сезоне на территории региона будут открыты 370 лагерей. 14 стационарных, 17 палаточных и более 330 с дневным пребыванием.

Евгений Мелехин, министр образования Архангельской области:

«Работа лагерей проведена в штатном режиме. ЧС, требующих участие экстренных служб, на данных лагерях не зафиксировано. Завершили работу 307 лагерей. С дневным пребыванием охват составил порядка 22 тысяч ребят. Продолжает работу у нас 45 лагерей. В которых сегодня отдыхают около 5 тысяч детей».

По словам начальника регионального УМВД, за каждым объектом отдыха и оздоровления детей закреплены сотрудники полиции.

Дмитрий Остапенко, начальник УМВД России по Архангельской области:

«Обеспечено ежедневное посещение объектов отдыха и оздоровления детей сотрудниками полиции. На антитеррористическую и противокриминальную защищённость комплексно обследованы все функционирующие объекты отдыха. Недостатков в ходе обследования выявлено не было».

Отдельное внимание, по словам экспертов, важно уделять социально-полезной занятости детей, которые состоят на учётах, профилактике безнадзорности, а также предотвращению работы несанкционированных лагерей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«Здесь надо с главами муниципальных образований больше отрабатывать, каждый глава знает у себя на территории, что у него происходит и где такие лагеря. Либо это люди увлечённые чем-то, которые детей принимают, но если эта платная услуга, она должна быть на общих основаниях».

Участники также обсудили вопросы транспортной безопасности аэродрома «Соловки» и перевозок пассажиров водным транспортом на остров Соловецкий.

Новости